title-icon
Яндекс.Метрика

Флаг сельского поселения Узуновское


Флаг сельского поселения Узуновское Серебряно-Прудского муниципального района Московской области Российской Федерации.

Флаг утверждён 29 апреля 2010 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 6490.

Флаг является официальным символом сельского поселения Узуновское.

Описание

«Полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух горизонтальных полос: верхней (1/3 полотнища), составленной из десяти зелёных (остриём вниз) и одинаковых с ними по общей площади одиннадцати белых (остриём вверх) треугольников, и нижней голубой, воспроизводящей жёлтое изображение солнца, расположенного за ним копья и по сторонам от них — дубовой и лавровой веток из герба поселения».

Обоснование символики

Флаг муниципального образования сельское поселение Узуновское составлен на основе герба сельского поселения Узуновское по правилам и соответствующим традициям вексиллологии и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Сельское поселение Узуновское, с центром в старинном селе Узуново, расположено в северо-западной части Серебряно-Прудского района. По территории современного поселения в XIII веке проходила южная граница Московского княжества. Большую часть тогдашней территории занимали леса, и для защиты этой границы от набегов кочевников в лесу устраивались трудно проходимые лесные засеки — поваленные в определённом порядке деревья. Преодолевая эти засеки, кочевники многократно увеличивали (удлиняли) время своего пути. Название села Узуново (по одной из версий) связывают с татарским словом «озын» (узун) — длинный.

Опрокинутые зелёные острия на флаге сельского поселения аллегория древних засечных полос.

Дубовая (символ стойкости) и лавровая (символ славы) ветви, копьё — символы победы русского оружия в годы борьбы с иноземными захватчиками.

Солнце — символ красоты здешних мест, источник тепла, жизненной силы. Сельское поселение Узуновское — одно из самых южных мест Московской области.

Цвета верхней полосы флага Узуновского поселения (зелень и серебро) — перекликаются с цветами флага Серебряно-Прудского муниципального района, символизируя их тесную связь.

Зелёный цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, ясности, открытости.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

Голубой цвет (лазурь) — символ чести, благородства, духовности и возвышенных устремлений.