Блиново (Астраханская область)


Блиново — казахское село в Володарском районе Астраханской области, входит в состав Мултановского сельсовета. Население 283 человек (2010), из них 100 % — этнические казахи, преобладающие также и на территории Мултановского сельсовета и всего Володарского района .

На вопрос история происхождения жители села рассказыают следующее: Раньше в этом месте был остров называвшей "Коса". И однажды сюда приехал человек по фамилий Блинов. Он тут часто рыбачил и вскоре поселился здесь. Постепенно море начало отходить, остров Коса росла и вскоре здесь начали рыбачит другие люди которые тоже вскоре поселились тут! Позже остров набирал обороты и население росло, вскоре оброзавалось село и назвали его "БЛИНОВО" в честь рыбака по фамилий Блинов!

География

Село расположено в 31 километре на юго-восток от райцентра Володарского и в 11 километрах от крупного села Мултаново между рекой Ласточкина и ериками Зимник и Блиновский в дельте Волги. Расстояние до центра Астрахани по прямой составляет около 66 километров.

С востока и юга граничит с национальным парком Астраханский заповедник

Часовой пояс

Население

Национальный и гендерный состав

По данным Всероссийской переписи, в 2010 году численность населения села составляла 283 человека (147 мужчин и 136 женщин, 51,9 и 48,1 %% соответственно).

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения казахи составляли 100 % из общего числа в 279 жителей.

Принято считать, что именно в Блиново казахский язык наименее подвержен угрозе вытеснения русским, и темпы языкового сдвига куда меньше, чем в других казахских сёлах региона.

Инфраструктура

Транспорт

Региональная автодорога 12 ОП РЗ 12Н 042 Мултаново — Нововасильево — Блиново