Филин, Василий Михайлович
» » Филин, Василий Михайлович

Филин, Василий Михайлович

14.12.2020


Филин Василий Михайлович (15 января 1901 — 17 августа 1966) — советский военный лётчик и военачальник, участник Гражданской, Советско-финской, Великой Отечественной войн, командир 7-го Севастопольского штурмового авиационного корпуса во время Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант авиации.

Биография

Филин Василий Михайлович родился 15 января 1901 года в деревне Раковка Новосильского уезда Тульской губернии ныне Новосильского района Орловской области. Русский. В РККА с 1919 года. Член ВКП(б) с 1927 года. Жена — Полина Ивановна

Образование

  • 47-е Николаевские пехотные курсы Красных командиров (1922)
  • экстерном за нормальную пехотную школу (1927)
  • 3-я военная школа лётчиков и летнабов имени К. Е. Ворошилова (1930)
  • Борисоглебскую школу летчиков (1933)
  • ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1951)

До войны

Участник Гражданской войны с октября 1919 г. Служил красноармейцем в стрелковом полку, участвовал в боях против вооруженных формирований Н. И. Махно на Украине, сражался с войсками генерала П. Н. Врангеля в Северной Таврии. В феврале 1920 г. переведен младшим командиром в стрелковый полк, участвовал в Кубано-Новороссийской наступательной операции. Дивизия вела бои с войсками П. Н. Врангеля на Каховском плацдарме, осенью участвовала в наступлении в Северной Таврии, в Перекопско-Чонгарской операции, в форсировании Сиваша, овладении Литовским полуостровом и штурме Ишуньских укреплений.

После Гражданской войны в июле 1921 года Филин направлен на учёбу на пехотные курсы Красных командиров, по окончании которых был направлен во 2-ю Одесскую артиллерийскую школу, затем проходил службу в стрелковом полку: старшина роты, командир взвода полковой школы.

С января 1929 года переведен в ВВС на стажировку в должности летнаба в Харьков, затем переведен летнабом в Киев. Направлен на учёбу в 3-ю Оренбургскую военную школу летчиков и летнабов, по окончании которой в 1930 году вернулся в 50-ю штурмовую эскадрилью, где был летчиком-летнабом и старшим летнабом. В 1932 году поступил в Борисоглебскую школу летчиков — командиров звеньев, по окончании которой назначен командиром авиационного звена 24-й легкой бомбардировочной эскадрильи. С 1937 года — командир 25-й штурмовой эскадрильи. С марта 1938 года — командир 9-го штурмового авиационного полка. Участник Советско-финской войны 1939—1940 гг., командующий авиационной группой ОН на Кандалакшском направлении. С мая 1941 г. — заместитель командира 55-й смешанной авиационной дивизии в г. Петрозаводск.

Участие в Великой Отечественной войне

С начала Великой Отечественной войны В. М. Филин в той же должности — заместитель командира, а с 18 июля 1941 года — командир 55-й смешанной авиационной дивизии на Северном фронте. В марте 1942 года переведен заместителем командующего ВВС 7-й армии Карельского фронта. В мае 1942 года — командир 224-й штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии Западного фронта. Дивизия под командованием Б. М. Филина поддерживала наступление советских войск на юхновском и ржевском направлениях. Части дивизии прикрывали войска с воздуха, уничтожали подходящие резервы противника, осуществляли авиационную поддержку 1-го гвардейского кавалерийского и 4-го воздушно-десантного корпусов при их действиях в тылу противника и наносили штурмовые удары по его аэродромам. В. М. Филин лично возглавлял вылеты отдельных групп штурмовиков на бомбежку врага, летал на самолете Ил-2.

С февраля 1943 года полковник Филин — командир 10-го смешанного авиационного корпуса, переименованного затем в 7-й штурмовой авиационный корпус. Под руководством В. М. Филина корпус участвовал в операциях:

  • Миусская операция с 17 июля 1943 года по 2 августа 1943 года.
  • Донбасская операция с 13 августа 1943 года по 22 сентября 1943 года.
  • Мелитопольская операция с 26 сентября 1943 года по 5 ноября 1943 года.
  • Никопольско-Криворожская операция с 30 января 1944 года по 29 февраля 1944 года.
  • Крымская операция с 8 апреля 1944 года по 12 мая 1944 года.

и освобождении городов Мелитополь, Севастополь, за что ему было присвоено почетное наименование «Севастопольский».

В августе 1944 года после 1000-километрового перелета корпус во взаимодействии с наземными частями 1, 2 и 3-го Прибалтийского фронтов участвовал в освобождении городов Тарту, Валга, в прорыве укрепленной оборонительной полосы противника в районе г. Шяуляй. В. М. Филин лично произвел 32 боевых вылета, участвовал в операциях и сражениях:

  • Тартуская операция с 17 августа 1944 года по 6 сентября 1944 года
  • Прибалтийская операция с 14 сентября 1944 года по 24 ноября 1944 года
  • Рижская операция с 8 октября 1944 года по 22 октября 1944 года

За время войны Филин был шесть раз упомянут в благодарственных в приказах Верховного Главнокомандующего

После войны

После войны В. М. Филин продолжал командовать 7-м штурмовым авиационным корпусом.

  • с мая 1947 г. — помощник командующего по строевой части 10-й воздушной армии в Дальневосточном военном округе.
  • с июня 1950 г. по июль 1951 г. проходил обучение на ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова
  • с июля 1951 года — помощник командующего 48-й воздушной армией Одесского военного округа
  • с декабря 1953 г. — старший военный советник командующего ВВС Народно-освободительной армии Китая.
  • с июля 1956 г. в запасе.

Проживал в Одессе. Умер 17 августа 1966 г., похоронен в Одессе.

Воинские звания

  • Генерал-майор авиации — 17 марта 1943 года
  • Генерал-лейтенант авиации — 16 мая 1944 года

Награды

  • орден Ленина (21.02.1945 - выслуга 25 лет)
  • орден Красного Знамени (05.05.1940 г.)
  • орден Красного Знамени (23.11.1942 г.)
  • орден Красного Знамени (03.11.1944 - выслуга 20 лет)
  • орден Красного Знамени (1949 - выслуга 30 лет)
  • Орден Богдана Хмельницкого 1 степени (18.08.1945 г.)
  • Орден Богдана Хмельницкого 2 степени (19.03.1944 г.)
  • орден Суворова 2 степени(17.09.1943 г.)
  • орден Кутузова 2 степени(16.05.1944 г.)
  • Орден Знак Почета (23.02.1938 г.)
  • Медаль 20 лет РККА
  • медали