Белов, Иван Михайлович (генерал)
» » Белов, Иван Михайлович (генерал)

Белов, Иван Михайлович (генерал)

14.12.2020


Иван Михайлович Белов (1905—1961) — советский военачальник, генерал-полковник авиации (18.02.1958). Участник советско-финской и Великой Отечественной войн.

Биография

Родился 7 марта 1905 года в селе Озерецкое, ныне Сергиево-Посадского района Московской области.

В РККА с 1923 года.

В 1926 году принят в члены ВКП(б).

Участник советско-финляндской войны, в 1940 году награждён орденом Красной Звезды.

В Великой Отечественной войне полковник Белов принимает участие с первых дней, начальник штаба ВВС Карельского фронта.

1 декабря 1942 года приказом НКО от 10 ноября 1942 года на базе ВВС Карельского фронта создается 7-я воздушная армия, начальником штаба которой назначен полковник Белов.

На Карельском фронте с хорошей боевой эффективностью проводил воздушную операцию по нейтрализации захваченного немецкими войсками военному аэродрому Алакуртти, с которого осуществлялись налёты на Кандалакшу и Кировскую железную дорогу. Особое внимание Белов уделил подготовке разведчиков и организацию разведки. Воздушное фотографирование довел до масштабов фронта.

С января 1943 года полковник, с 30 апреля 1943 года — генерал-майор авиации Белов — начальник штаба 8-й воздушной армии. За этот период активно участвует в разгроме окруженной сталинградской группировки врага , а также в освобождении Ростова-на-Дону.

В период наступательных боев по освобождению Донбасса на Южном фронте, на реках Миус и Молочная, начальник штаба Белов обеспечил эффективную боевую работу частей армии в тесном взаимодействии с наземными войсками.

В период проведения Крымской наступательной операции штаб воздушной армии под руководством генерала Белова действовал четко и организованно. Сам же начштаба неотлучно находился на командном пункте, руководя боевой работой авиации.

Принимал участие в планировании боевых действий и руководстве соединениями воздушных армий в Свирско-Петрозаводской и Петсамо-Киркенесской стратегических наступательных операций.

С 12 февраля 1945 года и до конца войны — начальник штаба 1-й воздушной армии. На этой должности опытный штабной авиационный начальник лично разрабатывал план участия авиации армии в операциях наземных войск 3-го Белорусского фронта, которые громили отступающего противника в ходе Восточно-Прусской стратегической наступательной операции. Сумел сколотить четко и бесперебойно работающий коллектив.

После войны генерал-лейтенант авиации Белов продолжил службу: в 1946—1949 годах — начальник авиационного факультета Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, с 1949 года — на ответственных должностях в Генеральном штабе Министерства обороны, последняя должность – заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба.

Умер 5 ноября 1961 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (8-й участок, 14-й ряд, 2 место).

Воинские звания

  • Генерал-майор авиации (30.04.1943)
  • Генерал-лейтенант авиации (20.04.1945)
  • Генерал-полковник авиации (18.02.1958)

Награды

СССР

  • Два ордена Ленина (29.06.1945, 1948)
  • Три ордена Красного Знамени (17.06.1943, 03.11.1944, 03.11.1953)
  • Орден Суворова I степени (19.04.1945)
  • Орден Кутузова I степени (16.05.1944)
  • Орден Кутузова II степени (17.09.1943)
  • Орден Красной Звезды (19.05.1940)
  • Медаль «За оборону Советского Заполярья»
  • Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Медаль «За взятие Кенигсберга»
  • Медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
  • Медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР»
  • Медаль «В память 800-летия Москвы»
Приказы (благодарности) Верховного Главнокомандующего в которых отмечен Белов И. М.
  • За овладение городами Пилькаллен, Рагнит и сильными опорными пунктами обороны немцев Шилленен, Лазденен, Куссен, Науйенингкен, Ленгветен, Краупишкен, Бракупенен. 25 апреля 1945 года. № 343
  • За овладение в Восточной Пруссии городом Инстербург — важным узлом коммуникаций и мощным укрепленным районом обороны немцев на путях к Кенигсбергу. 2 января 1945 года. № 240
  • За овладение городами Вормдитт и Мельзак — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев. 17 февраля 1945 года. № 282
  • За овладение городом Хайлигенбайль — последним опорным пунктом обороны немцев на побережье залива Фриш-Гаф, юго-западнее Кенигсберга. 25 марта 1945 года. № 309
  • За завершение ликвидации окруженной восточно-прусской группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга. 29 марта 1945 года. № 317
  • За овладение крепостью и главным городом Восточной Пруссии Кенигсберг — стратегически важным узлом обороны немцев на Балтийском море. 9 апреля 1945 года. № 333
  • За овладение последним опорным пунктом обороны немцев на Земландском полуострове городом и крепостью Пиллау — крупным портом и военно-морской базой немцев на Балтийском море. 25 апреля 1945 года. № 343