Альтфатер, Дмитрий Васильевич

Альтфатер, Дмитрий Васильевич

14.12.2020


Дмитрий Васильевич Альтфатер (1874—1931) — генерал-майор Русской императорской армии, герой Первой мировой войны.

Биография

Лютеранин. Из дворян. Сын начальника Санкт-Петербургского арсенала, генерал-лейтенанта Василия Егоровича Альтфатера (1842—1909).

Окончил реальное училище Гуревича (1891) и Михайловское артиллерийское училище (1894), откуда был выпущен подпоручиком в 23-ю артиллерийскую бригаду.

Чины: поручик (1898), штабс-капитан (1900), капитан (1904), полковник (1910), генерал-майор (за отличие, 1916).

Окончил Михайловскую артиллерийскую академию (1890) и Офицерскую артиллерийскую школу.

23 июня 1911 года назначен командиром 5-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады, с которой вступил в Первую мировую войну. Был награждён Георгиевским оружием

и орденом Святого Георгия 4-й степени. Во второй половине 1915 года был переведен на должность командира 1-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады. 22 февраля 1916 года назначен командиром 2-го дивизиона той же артиллерийской бригады, а 23 августа 1916 года — командиром 36-й артиллерийской бригады. С 17 марта по 24 сентября 1917 года командовал лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригадой. 7 октября 1917 года был назначен инспектором артиллерии, а затем командиром 39-го армейского корпуса.

С 7 сентября 1918 года служил в гетманской армии, был командиром 1-й тяжелой артиллерийской бригады и инспектором артиллерии. С 23 февраля 1919 года был начальником артиллерии 1-го Волынского корпуса армии УНР. 16 мая 1919 года был взят в плен под Луцком польскими войсками. В том же месяце поступил добровольцем в Западную добровольческую армию, был инспектором артиллерии в Добровольческом имени графа Келлера корпусе. Затем занимал ту же должность в Русской Западной армии, а с ноября 1919 года — в Особом русском отряде в Германии. С 9 января 1920 года состоял командующим русскими войсками в Германии.

До 1926 года возглавлял русскую колонию в Целле. Умер в 1931 году в Больтерсене.

Награды

  • Орден Святого Станислава 2-й ст. (1911);
  • Орден Святой Анны 2-й ст. (1913);
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (28.10.1914);
  • мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 12.02.1915);
  • Орден Святого Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915);
  • мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 13.04.1915).
  • Георгиевское оружие (ВП 25.07.1915);
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915).