title-icon
Яндекс.Метрика

Дошкольное образование на Кипре


Дошкольное образование на Кипре

Дошкольное образование (то есть посещение детского сада) необязательно и предлагает образовательные услуги детям в возрасте от 3 до 5 лет 8 месяцев. Это образование является частью Основного Образования, которое включает в себя детские сады (nipiagogeia) и начальные школы (dimotika scholeia).

Регулируют дошкольное образование те же законодательные акты, которые регулируют работу государственных и частных детских садов и начальных школ. Дошкольное образование, предлагаемое государством, охватывает заработную плату воспитателям в детских садах, назначаемых самим государством. Государство также покрывает затраты на учебники и другие необходимые учебные материалы. Остальные расходы оплачивают родители детей.

Типы детских садов

Сегодня детские сады можно разделить на три категории:

  • государственные
  • общинные
  • частные.

В таких детских садах могут работать один (monothesia) или несколько преподавателей (polythesia).

Государственные детские сады основываются Министерством образования и культуры в сотрудничестве с Родительской ассоциацией и местными властями. Министерство образования и культуры назначает учителей в эти детские сады и предоставляет все необходимое оборудование, а Родительская ассоциация и местные власти ответственны за строительство зданий и основное оборудование. На работу также принимаются уборщики или выпускники высших школ, работающих в качестве помощников учителей. Услуги этих лиц оплачивает Родительская ассоциация.

Дополнительная информация

  • Система дошкольного образования на Кипре