title-icon
Яндекс.Метрика

8-я танковая бригада


8-я танковая бригада — танковая бригада РККА времён Великой Отечественной войны. Период боевых действий: с 24 сентября 1941 года по 11 января 1942 года.

История формирования

8-я танковая бригада сформирована на основании Директивы Зам. НКО № 725373сс от 14 сентября 1941 года в Костерёво из оставшихся подразделений 32-й и 2-й танковых дивизий. Включала танковый полк двухбатальонного состава, мотострелковый батальон, зенитно-артиллерийский дивизион и три отдельные роты (разведки, управления и боевого обеспечения).

8-я танковая бригада была укомплектована в основном рабочими-добровольцами Ленинградского завода имени Кирова

На начало боевых действий на вооружении имела 61 танк, в том числе: 7 КВ, 22 Т-34 и 32 Т-40.

Боевой путь бригады

14 сентября полковник Ротмистров был назначен на должность командира 8-й танковой бригады. В конце сентября бригада была эшелоном переброшена на Северо-Западный фронт и вошла в состав 11-й армии.

8-й тп (1-й тб майор Дорожков, 2-й тб Баскаков) ранним утром выгрузился на ст. Валдай. В полку 61 танк, из них 7 КВ, 22 Т-34 и 32 легких Т-40.

Сходу вступила в бой за село Лужно. Затем до 13 октября вела бои на Демянском направлении.

В октябре бригада в составе танкового полка и мотострелкового батальона за сутки совершила марш в 250 километров от Валдая до Думаново и 14 октября подошла к деревне Старое Каликино под Калинином. Сосредоточившись на Ленинградском шоссе на участке Медное — Калинин наряду с другими соединениями из состава оперативной группы генерала Ватутина, 8-я танковая бригада в ходе Калининской оборонительной операции несколько дней вела бой с противником, занявшим город Калинин и пытавшимся через Медное — Торжок выйти в тыл войскам Северо-Западного фронта.

10 октября 1941 года 41-й моторизованный корпус 3-й танковой группы начал наступление на Калинин. За подвижными соединениями продвигались пехотные дивизии.

12 октября передовые моторизованные вражеские части подошли к Калинину.

16 октября 3-я танковая группа частью сил{16} начала наступление из Калинина в северо-западном направлении на Торжок, которое прикрывалось только 8-й танковой бригадой и мотоциклетным полком из состава группы генерала Н. Ф. Ватутина.

16 октября противник нанёс сильный удар из района железнодорожной станции Дорошиха на Николо-Малицу, в ходе которого была прорвана оборона 934-го стрелкового полка, и к исходу дня противник вышел в район Медного. Бригаде под командованием Ротмистрова было приказано выйти к Полустову, находящемуся в 8 км северо-западнее Медного, и не допустить дальнейшего продвижения противника на Торжок. При выполнении этой задачи, после прорыва части танков и мотоциклов противника к Марьино и захвата переправы через реку Логовеж, Ротмистров решил отвести бригаду в район Лихославля.

17 октября противник овладел Марьино, отбросив 8-ю танковую бригаду в район Лихославля.

За 16–17 октября бригада нанесла серьезный урон противнику, уничтожив 22 танка, 8 бронемашин, 6 противотанковых орудий и до батальона пехоты.

В боевом донесении на имя генерал-полковника И. С. Конева Ротмистров так обосновывал своё решение:

«Сообщаю, 8 тбр 17.10 была атакована танковой дивизией противника при поддержке мотоциклистов и авиации, которая бомбила бригаду всё светлое время 17.10. Вследствие открытого моего правого фланга и превосходящих сил противнику удалось прорваться у с. Медное через р. Тверца и захватить вторую переправу у Марьино через р. Логовеж. В силу сложившейся общей обстановки, общего отхода частей Красной Армии из этого района я произвел рокировку и сосредоточил бригаду в 12-15 км северо-восточнее Лихославля, в лесу, непосредственно восточнее Поторочкино».

Генерал-полковник Конев в телеграмме на имя генерал-лейтенанта Ватутина потребовал «Ротмистрова за невыполнение боевого приказа и самовольный уход с поля боя с бригадой арестовать и предать суду военного трибунала».

Генерал-лейтенант Ватутин, оценив обстановку и положение остальных соединений оперативной группы, потребовал от Ротмистрова:

«Немедленно, не теряя ни одного часа времени, вернуться в Лихославль, откуда совместно с частями 185 сд стремительно ударить на Медное, уничтожить прорвавшиеся группы противника, захватить Медное. Пора кончать с трусостью!»

Вскоре в составе Калининского фронта 8-я танковая бригада принимала участие в зимнем контрнаступлении советских войск под Москвой, отличившись при освобождении города Клин. В ходе наступления бригада прошла до Ржева.

11 января 1942 года за массовый героизм личного состава 8-я танковая бригада была преобразована в 3-ю гвардейскую танковую бригаду, а её командир полковник Ротмистров 5 мая был награждён орденом Ленина.

Командный состав бригады

Командиры бригады

  • полковник Ротмистров Павел Алексеевич — 14.09.1941 - 11.01.1942

Начальники штаба бригады

  • майор Любецкий Михаил Антонович — 14.09.1941 - 17.10.1941

Подчинение