Фетфацидис, Иоаннис

Иоаннис Фетфацидис (греч. Ιωάννης Φετφατζίδης; 21 декабря 1990, Драма, Греция) — греческий футболист, полузащитник клуба «Арис» и сборной Греции. Участник чемпионата Европы 2012.

Карьера

Фетфацидис начал заниматься футболом в 6 лет. Его отец также, в прошлом, футболист. Когда футболист перешёл в структуру «Олимпиакоса», клуб помог ему с лечением гормоном роста.

31 октября 2009 года Иоаннис дебютировал в греческом чемпионате в матче против афинского «Атромитоса».

4 ноября 2009 году вышел на поле на 39-й минуте гостевого матча Лиги чемпионов против льежского «Стандарда», заменив Лусиано Галлетти

15 июля 2010 года в Тиране он впервые вышел на поле, на 71-й минуте, в матче Лиги Европы против албанской «Бесы», заменив Джавада Заири. А свой первый гол за пирейцев, забил всё тому же клубу «Беса». Матч закончился разгромом албанской дружины со счётом 6:1.

16 октября 2010 года забил свой первый гол в греческой Суперлиге клубу «Ксанти», заменив в том матче Денниса Роммедаля. Матч закончился победой «Олимпиакоса» (3:0). Второй гол забил в матче с «Ларисой», это был последний матч сезона.

В начале сентября 2010 года продлил свой контракт до 2015 года, с увлечением заработной платы.

23 ноября 2011 года на стадионе «Велодром» забил гол в матче группового этапа Лиги чемпионов против французского «Олимпика», тем самым помог клубу занять 3-е место в группе F.

В сборной

Фетфацидис дебютировал в сборной 8 октября 2010 года, в матче со сборной Латвии на стадионе «Караискакис», на 82-й минуте, заменив Сотириса Ниниса. Свой первый гол за национальную команду забил в товарищеском матче, против сборной Канады. Остальные два его мяча пришлись на отборочные матч «Евро-2012» с сборной Мальты.