Неверов, Василий Иванович


Неверов Василий Иванович (12 января 1930 — 20 февраля 2003) — советский и российский учёный и общественный деятель, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный профессор и первый ректор Алтайского государственного университета.

Биография

Родился 12 января 1930 г. в селе Смоленском ныне Алтайского края. Трудовую жизнь начал будучи школьником, в годы Великой Отечественной войны работал помощником сатураторщика на Бийском сахарном заводе. После окончания средней школы работал учителем начальной школы и истории. С 1951 года — на партийной работе. Инструктор, заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Бийского горкома ВКП(б) — КПСС. В 1952 избран первым секретарем Бийского горкома комсомола, а в 1954 — краевого комитета ВЛКСМ. Одновременно учится в Бийском учительском институте, затем Барнаульском педагогическом институте, получил специальность учителя истории.

С 1956 г. работает в системе высшего образования: ассистент, старший преподаватель, доцент (1966), профессор (1978). Окончил аспирантуру в Казахском университете. Кандидат исторических наук.

С 1968 по 1973 г. — заведующий отделом науки и учебных заведений Алтайского крайкома КПСС. Внес большой вклад в развитие высшего, среднего специального, общего среднего и профессионально-технического образования. Был одним из инициаторов создания Алтайского государственного университета, выступал за его организацию не на базе педагогического института, а на самостоятельной основе.

Ректор АГУ

29 мая 1973 г. крайком КПСС поручает ему возглавить новый вуз. В должности ректора АлтГУ Неверов проработал 14 лет, на которые приходится период становления университета. Сформирован научно-педагогический коллектив, организован учебный процесс, развернуты научные исследования, открыта аспирантура, началась планомерная подготовка докторов наук, установлены прочные связи с академическими и вузовскими учреждениями. За время ректорской работы В. И. Неверова подготовлено около 7 тысяч специалистов для народного хозяйства. Проведена значительная работа по созданию и укреплению материально-технической базы.

Умер Василий Иванович после тяжелой болезни 20 февраля 2003 года.

Общественная деятельность

Являлся депутатом краевого совета народных депутатов четырёх созывов, 15 лет возглавлял краевое общество «Знание».

Награды

За работу по созданию и развитию университета награждён орденом Трудового Красного Знамени. Другие награды: Орден "Знак Почёта", медали «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», грамоты Министерства образования России, краевого комитета КПСС и краевого совета народных депутатов, администрации Алтайского края.

Память

В память о Василии Ивановиче установлена мемориальная доска на крыльце корпуса «Д» Алтайского государственного университета (г. Барнаул, ул. Димитрова, 66)