Чернецкая, Инна Самойловна


Инна Самойловна Чернецкая (урождённая Бойтлер; 29 августа 1894 — 1963) — российская танцовщица, хореограф и теоретик танца. Основатель «синтетического» направления в танце.

Биография

Инна Самойловна Бойтлер родилась в Риге (по другим сведениям в Москве), в еврейской семье. Её братья — актёр-комик Аркадий Бойтлер, архитектор и инженер-строитель Вениамин Бойтлер и велогонщик Михаил Бойтлер, сестра — Анна Бойтлер.

После окончания гимназии в 1910 году поступила в театр Свободный театр во главе (К. А. Марджановым и А. А. Саниным) спонсоры театра купцы Суходольские оплатившие стипендии молодым артистам...https://www.kino-teatr.ru/teatr/art/history/2103/ изучала естественные науки в Берлинском университете и одновременно училась в школе танца у Элизабет Дункан, сестры танцовщицы Айседоры Дункан. Перевелась в Лозаннский университет на историко-философский факультет, позже училась в Мюнхене (музыке у А. Сахарова и живописи у А. Явленского). В это время пластический и ритмический танцы получили распространение в России благодаря успешным выступлениям здесь Айседоры Дункан. Параллельно с учёбой (в это время она специализировалась у Рудольфа фон Лабана) Чернецкая занималась теоретическими основами «синтетического танца». В начале 1914 года она продолжила учёбу в академии гимнастики Эмиля Жак-Далькроза, а летом 1914 года возвратилась в Россию.

Поселившись в Москве, она занималась в школе балетмейстера М. Мордкина и на драматических курсах А. Адашева. В том же 1914 году И. С. Чернецкая открыла свою школу-студию на пересечении Садовой и Тверской улиц (дом № 10), где стремилась объединить в постановке музыку, живопись и различные виды сценического движения. Созданный ею танец, стремившийся к слиянию хореографии с живописью, музыкой и драмой, получил название «синтетического».

Её первое сольное выступление состоялось в театре Зимина в 1915 году. Тогда же она открыла собственные классы для подготовки актёров «синтетического театра», где обучали пластике, акробатике и жесту (в 1919 году студия была зарегистрирована как государственная).

В 1916 году ателье Ханжонкова выпустило на экран картину с участием русской актрисы Веры Холодной. Одним из продюсеров картины был брат Чернецкой — Аркадий Бойтлер. Главную героиню картины звали «Инна Чернецкая».

В 1917 году Инна Чернецкая выходит замуж за Бориса Щербакова и у неё рождается сын Юрий Щербаков. В годы Гражданской войны Чернецкая вывезла студию в Кисловодск. На открытии студии в Кисловодске выступал поэт Вячеслав Иванов. Помимо работы в студии, И. С. Чернецкая преподавала в Кисловодской консерватории, читала лекции, устраивала показательные вечера, в которых принимали уачастие известные артисты и поэты. В 1920-х годах она возвратилась в Москву и вновь открыла свою студию при хореологической лаборатории (1923). Сотрудничала с международными журналами, в частности, участввовала в дискуссии между «дункановскими» и «мюнхенскими» сторонниками развития танца.

В 1922 году Чернецкая участвует в первой балетной олимпиаде.

В 1923 году Инна Чернецкая выступает на юбилее Брюсова в Большом Театре с композицией Пан (на музыку К. Донаньи).

В программе вечера выступали:

Максим Горький "О Брюсове" Фрагменты Постановки А. Таирова "Федра, Фрагменты постановки В. Меерхольда Земля", Стихи, посвященные Брюсову (Каменский, Пастернак, Гиляровский), И. Чернецкая "симфоническая поэма Пан", Айседора Дункан "Интернационал".

Известна серия фотографий, сделанных в родной для Пана стихии, среди деревьев, с полуобнаженными танцовщиками в чувственных позах.

В 1923 году работает с Якуловым в опере Зимина. (Спектакль "Риенци") Потом "Плач Рахили" (совместно с художником Лентуловым ). "Плач Рахили" подвергался критике за "максимальную обнаженность женского тела" .

В Справочнике "ВСЯ МОСКВА" 1924 года указаны преподаватели студии: Мосолова, Вера Ильинична, Александров, Анатолий Николаевич и др

В мае 1924 года ставит композиции «Мефисто-вальс» Листа и «Средние века» Глазунова в костюмах Якулов, Георгий Богданович

В 1925(?) году Инна Самойловна едет в Париж и Германию в составе делегации по подготовке всемирной выставки. Знакомится с Коровиным и будет состоять с ним в переписке до конца его жизни. Также восстанавливает контакты со своей хореографической школой и учителями, продолжает серьезно готовить теоретическое обоснование своего творчества. В 1927 году создает балет «Сталь». Пытается найти композитора, в феврале 1927 года, обращается к Прокофьеву (неудачно). Но в декабре 1927 года композитор Мосолов представляет увертюру этого балета (Завод) Части "В тюрьме" "На Балу" и " На площади" - утрачены

В 1927 году работает режиссером в Еврейском театре Московский еврейский театр-студия «Фрайкунст»

С 1928 года — педагог режиссёр в Большом Театре.

В 1929 году начинается борьба со студийным танцевальным движением. У Чернецкой отбирают помещение студии, её квартиру на Арбате уплотняют, к ней приставляют соседку стукачку. В 1931 году в США Адольф Болм ставит балет «Дух фабрики» на музыку Мосолова в Голивуде США. В 1933 умирает Луначарский. Чернецкая работает в ГОСЕТ, позже переходит на работу преподавателем танцев к Станиславскому в Оперно-драматическую студию

После войны продолжает преподавать.


Труды

  • Основные элементы искусства танца (методические указания для руководителей танцевальных кружков). Всесоюзный комитет по делам искусств при СНК СССР. Всесоюзный дом народного творчества им. Н. К. Крупской. Музкомбинат. М.: Типография «Красный воин», 1937.

Известные ученики

  • Моисеев, Игорь Александрович
  • Benjamin_Zemach
  • Лисициан, Србуи Степановна