Арутюнян, Рафаэль Владимирович


Рафаэль Владимирович Арутюнян (арм. Ռաֆայել Վլադիմիրի Հարությունյան; род. 5 июля 1957 года в Тбилиси, Грузинская ССР) — тренер по фигурному катанию из Армении, в прошлом фигурист.

Биография

С семи лет занимался в секции фигурного катания в родном Тбилиси. Значительных успехов в любительском спорте не достиг, являлся кандидатом в мастера спорта СССР.

Позже переехал в Ереван, закончил Армянский государственный институт физической культуры. С 1976 по 1985 год работал тренером в Ереванской детско-юношеской школе фигурного катания. Затем, получив приглашение, приехал работать в Москву, так как тогда в Армении не было катка, соответствующего международным стандартам. Работал в ДС «Сокольники» вместе со своей женой Верой Анатольевной Арутюнян, которая также вела группу по фигурному катанию. У них двое детей: родившийся в середине 80-х сын, ставший пианистом, и дочь, выбравшая стезю художницы.

В 2000 году он переехал в США и стал тренировать в «Ice Castle International Training Center» города Лейк-Эрроухед (штат Калифорния). Затем, в августе 2013 года его, вместе с женой и Надеждой Канаевой, пригласили в «East West Ice Palace», что расположен в городе Артижа того же штата. А с 25 июня 2016 года он работает в «Lakewood ICE» в Лейквуде.

Известные ученики

В число его бывших учеников входят такие спортсмены, как Мишель Кван, Саша Коэн, Джеффри Баттл, Мао Асада, Май Асада, Александр Абт, Сергей Воронов, Иван Динев, Александр Шубин, Антон Клыков.

В 2011 году он начал сотрудничество с юным Нэйтаном Ченом, а в 2012-м с другим американским фигуристом Адамом Риппоном. С 2013 года тренирует Эшли Вагнер. В 2016 году в его группу перешли несколько известных фигуристов: Мэрайя Белл и Вивьян Ли (обе из США), чех Михал Бржезина и француз Ромен Понсар. А в 2018 ещё две талантливые юные одиночницы: японка Марин Хонда и Лим Ын Су из Южной Кореи.

В 2018 году Нэйтан Чен стал чемпионом мира, успешно выполнив шесть четверных прыжков в произвольной программе.

В 2019 году Нэйтан Чен снова выиграл чемпионат мира, установив мировой рекорд в произвольной программе и по сумме двух программ при новой системе судейства.