title-icon
Яндекс.Метрика

Кикладские идолы


Кикладские идолы — небольшие антропоморфные мраморные фигурки с ярко выраженной геометризацией форм, характерные для кикладской цивилизации. Статуэтки, которые в основном датируются III—II тыс. до н. э., являются самыми яркими памятниками кикладского искусства.

Около 230 экспонатов экспонируются в Музее кикладского искусства им. Гуландриса в Афинах, Археологический музей Ираклиона на Крите также имеет обширную коллекцию. Меньшие коллекции можно найти в Лувре, Британском музее, Музее земли Баден, музее Гетти и других музеях и частных коллекциях.

Описание

Размер фигурок, как правило, не более 30 см, хотя некоторые из них имеют длину около 1,5 м. Чаще всего древние мастера изображали обнаженную женскую фигуру со сложенными руками и сильно сжатыми ногами. Идолы созданы в древних, почти неолитических формах, которые сводятся к чистой абстракции, но сохраняют магическую силу фетиша. Это искусство объясняет человеческое тело в геометрических формах, придавая ему огромную грубую силу, лежащую в пределах линейных контуров. У идолов были раскрашенные глаза, губы и другие детали.

Назначение

Исследователи полагают, что кикладские идолы, скорее всего, использовались в религиозных целях. Поскольку на большинстве статуэток изображены беременные женщины. Вероятно, эти скульптуры были посвящены богине плодородия.

Влияние на современную культуру

Эти белые, прекрасно отполированные фигурки демонстрируют зрителям такой уверенный почерк и целостный гармоничный характер, которые оказали сильное влияние на творчество современных мастеров. Многие современные художники, такие как Константин Бранкузи, Джейкоб Эпстайн и Амедео Модильяни черпали своё вдохновение из простых и оригинальных очертаний кикладских фигур.