title-icon
Яндекс.Метрика

Золя (гранатомёт)


M80 «Золя» (серб. М80 Зоља) — сербский противотанковый гранатомёт, состоящий на вооружении стран бывшей Югославии.

Общие сведения

«Золя» появилась на свет в 1970-е годы. Будучи сделанной из армированной пластмассы, она была разработана специально для борьбы с бронетехникой и укреплениями противниками. Уникальность этого оружия в том, что пусковая установка и контейнер соединены в одну конструкцию. ПТРК «Золя» является аналогом M72 LAW, но более эффективно борется с бронетехникой. Состоит на вооружении Сербии, Македонии, Черногории и других стран бывшей СФРЮ.

Описание

Пусковая установка

Пусковая труба создана из армированной пластмассы, благодаря малой массе позволяет переносить «Золю» на любое расстояние. Расположение огневого механизма, прицелов и ручек позволяет избежать сильной отдачи.

Ракета

Калибр ракеты — 64 мм, она состоит из взрывающейся боеголовки и стабилизующих крыльев. Пробивает под прямым углом стальную броню толщиной до 300 мм, с расстояния 240 м попадает в цель высотой 2,5 м. Если ракета не достигает цели в течение 4-6 секунд, то автоматически взрывается. Взрыв боеголовки во всех случаях основан на пьезоэлектрическом эффекте.

Применение

Техника стрельбы

ПТРК для стрельбы нужно удерживать в руках. Стрелок должен открыть заслонки с обоих концов пусковой установки. Устанавливая левой рукой снаряд в ПТРК, правой рукой оператор придерживает задний затвор. Если снаряд установлен правильно, то задний затвор не должен закрыться произвольно. Стрелок выбирает верную позицию для стрельбы, следя за задним затвором, прицеливается и нажимает на спусковой крючок, чтоб выпустить ракету. После этого пустая труба утилизируется.

В бою

В ходе югославских войн это оружие применялось как военными лицами, так и гражданскими. Организованная преступность стала также применять подобное оружие: в ноябре 1999 года в одном из округов Загреба из M80 был взорван автомобиль с находящимися в нём людьми. Преступника тогда найти не удалось. Также члены Земунской бандитской группировки организовали покушение на сербского Премьер-министра Зорана Джинджича: несмотря на то, что попасть в него снарядом из M80 не удалось, заместитель командира отряда спецназа МВД Сербии Звездан Йованович из снайперской винтовки смертельно ранил Джинджича. Также эта ракетная установка использовалась войсками Индонезии для борьбы с повстанцами в Восточном Тиморе.

Где используется

  • Босния и Герцеговина — более 450
  • Республика Косово — более 500
  • Хорватия — более 1000
  • Северная Македония — более 400
  • Черногория — более 165
  • Сингапур
  • Сербия — более 6 тысяч
  • Словения
  • Индонезия

Галерея