Параван


Параван (англ. paravane, от лат. parare — «защищать, предохранять» (парировать) и англ. vane — крыло, лопасть, руль).

В морском деле

Буксируемый подводный аппарат для защиты корабля от якорных контактных мин. Разработаны в 1914—1918 гг. Представляет собой металлический корпус с отводящим крылом, стабилизатором глубины хода и резаком. Устанавливались с обоих бортов корабля. При движении корабля параван отходит в сторону от борта и удерживает на заданной глубине тралящую часть троса. При встрече паравана с миной её минреп отводится по тралящей части от корабля и подсекается резаком. Всплывшие мины уничтожаются.
С развитием неконтактных мин, после Второй мировой войны, сняты с вооружения.

Также параванами называются устройства для растяжения (сепарации) морских сейсмических кос в морской геофизике. При движении корабля сейсмический параван отходит в сторону от борта и удерживает на заданном расстоянии систему кос (регистрирующих плавающих кабелей) в морской 3D-сейсморазведке. По аналогичному принципу работают параваны в рыбопромысловом флоте, для контроля глубины и степени раскрытия трала.

Тральщик проекта 266-М «Параван» |

В авиации

Также параванами назывались устройства для отвода строп аэростатов заграждения, которым оборудовались самолёты. Устройство представляло собой тросы, натянутые от носа самолёта к концам крыльев. Испытывались и применялись в ходе Второй мировой войны на самолётах Heinkel He-111, Junkers Ju.88A-6, Ту-2 Параван, Пе-2 «Параван»

В железнодорожной и автомобильной технике

Щиток (как правило, прозрачный), устанавливаемый возле боковых окон локомотивов, вагонов или автобусов для защиты машиниста (водителя) и пассажиров от набегающего потока воздуха. На сегодняшний день от использования параванов на автобусах и вагонах практически полностью отказались. На локомотивах используются до сих пор.

Мебель

Род мебели, состоящей из нескольких шарнирно соединённых рам, обтянутых материей и служащих для предохранения от сквозняков. То же, что и ширма.

Пляжный параван

Отрезок ткани, высотой от 70 до 90 сантиметров и длиной от 4 до 12 метров, крепящийся на деревянных колышках, устанавливаемых в песчаную поверхность побережья. Служит в целях защиты отдыхающих от ветра и солнца.