title-icon
Яндекс.Метрика

Кавинов, Артём Александрович


Артём Александрович Кавинов (род. 3 сентября 1969 года, в г. Горьком, РСФСР) — российский государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы VII созыва, член фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Биография

В 1996 году окончил нынешний Нижегородский институт управления по специальности «Менеджер». В 2005 году защитил диссертацию в Волго-Вятской академии государственной службы по теме «Пути повышения устойчивости централизованных финансов субъектов РФ и показатели ее оценки», присвоена учёная степень кандидата экономических наук.

С 1994 по 2000 год работал директором нижегородского областного центра молодежных инициатив. С 2000 по 2001 год работал в издательско-полиграфического предприятии «Нижполиграф» в должности заместителя директора. В 2001 поступил на работу в администрацию Кстовского района Нижегородской области, работал в должности заместитель главы района до 2004 года. В 2004 перешёл на работу в топливную компанию «ВолгаТрансОйл», работал генеральным директором до 2007 года. В 2007 году назначен исполняющим обязанности, затем руководителем управления по связям с общественностью правительства Нижегородской области, по совместительству был назначен на должность руководителя аппарата.

В 2009 году назначен на должность первого заместителя министра внутренней политики, на которой работал до 2011 года. В 2011 году баллотировался в депутаты Законодательно собрания Нижегородской области, по результатам выборов избран депутатом по спискам партии «Единая Россия».

В 2011 году выдвигался в депутаты Госдумы, но по итогам выборов в Думу не прошёл. В 2014 году назначен на должность министра социальной политики Нижегородской области, покинул должность в связи с избранием в сентябре 2016 года в Государственную Думу VII созыва, был избран депутатом по одномандатному избирательному округу № 133.

Законотворческая деятельность

С 2016 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VII созывов, выступил соавтором 36 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.