Мелитопольский городской совет
» » Мелитопольский городской совет

Мелитопольский городской совет

13.12.2020


Мелитопольский городской совет — законодательное собрание Мелитополя. Численность составляет 60 депутатов. Секретарём совета является Сергей Минько, одновременно исполняющий обязанности Мелитопольского городского головы.

История

1 созыв (1990—1994)

Избран на региональных выборах в марте 1990 года. Председатель с апреля 1990 по февраль 1991 — Анатолий Мангул.

2 созыв (1994—1998)

Избран на региональных выборах в марте 1994 года.

3 созыв (1998—2002)

Избран на региональных выборах 29 марта 1998 года.

4 созыв (2002—2006)

Избран на региональных выборах 31 марта 2002 года. Секретарь — Сергей Вальтер.

5 созыв (2006—2010)

Избран на региональных выборах 26 марта 2006 года. Состоял из 60 депутатов, избранных по партийным спискам. Секретарь — Сергей Вальтер.

6 созыв (с 2010)

Избран на региональных выборах 31 октября 2010 года. Из 60 депутатов 30 были избраны по партийным спискам и 30 — по одномандатным округам. Всего в горсовете оказались представлены 12 партий:

Секретари:

  • Полячёнок, Артур Александрович (до 30 ноября 2012)
  • Барыбин, Александр Николаевич (30 ноября 2012 — до 7 июня 2013)
  • Чаппа, Андрей Фёдорович (7 июня 2013 — 28 февраля 2014)
  • Минько, Сергей Анатольевич (с 28 февраля 2014)

С 8 февраля 2013, в связи с отстранением находящегося под следствием Сергея Вальтера от должности Мелитопольского городского головы, секретарь Мелитопольского городского совета исполняет обязанности городского головы

17 марта 2012 года «Сильная Украина» объединилась с Партией регионов. Также объединились и их фракции в мелитопольском горсовете.

В феврале 2014 года, во время обострения борьбы на Евромайдане, 3 депутата горсовета вышли из Партии регионов.

Списки депутатов

5 созыв (2006—2010)

Неполный список депутатов:

  • Бабуха Владимир Анатольевич — БЮТ
  • Балицкий Олег Витальевич — Блок Литвина
  • Барыбин Александр Николаевич — ПР
  • Бенда Евгений Иванович — ПР
  • Брустинов Владимир Михайлович — ПР
  • Вальтер, Сергей Георгиевич — ПР, секретарь горсовета
  • Вильшанская Надежда Ивановна — ПР
  • Волошина Любовь Васильевна — «Вече»
  • Генов Тарас Сергеевич — Блок Витренко
  • Говорков Валерий Викторович — ПР
  • Головинов Владимир Николаевич — Блок Литвина
  • Горбань Владимир Степанович — БЮТ
  • Громыко Сергей Петрович — ПР
  • Дихтерёв Юрий Григорьевич — ПР
  • Драченко Анатолий Анатольевич — Блок Витренко
  • Загумённая Л. И.
  • Зварыч Алексей Александрович — ПР
  • Зубарев Максим Юрьевич — КПУ
  • Карандаш Николай Михайлович — «Наша Украина»
  • Карновская Галина Александровна — «Наша Украина»
  • Кобка Виталий Анатольевич — ПР
  • Козлов Алексей Александрович — ПР
  • Коломиец Сергей Владимирович — ПР
  • Коротков Александр Сергеевич — «Не так!»
  • Кошкин Валериан Никандрович — КПУ
  • Кюрчев В. Н.
  • Мамонова Елизавета Ивановна — КПУ
  • Масинец Иван Степанович — ПР
  • Мельников Игорь Владимирович — ПР
  • Милич В. Л.
  • Миронова Светлана Марковна — Блок Витренко
  • Мищенко Валерий Иванович — «Наша Украина»
  • Мусатов Андрей Геннадьевич — ПР
  • Мутев Сергей Фёдорович — ПР
  • Овчаренко Владимир Геннадиевич — Блок Витренко
  • Онищук Юрий Петрович — ПР
  • Очеретько Игорь Валерьевич — ПР
  • Пак А. А.
  • Перебейнос Анатолий Николаевич — ПР
  • Плаксин Сергей Николаевич — ПР
  • Покрасенко Алевтина Григорьевна — БЮТ
  • Попов Валентин Николаевич — «Вече»
  • Приступа Анна Владимировна — Блок Витренко
  • Пруденко Юрий Иванович — ПР
  • Райнов Андрей Николаевич — ПР
  • Рудакова Ирина Владимировна — ПР
  • Сакун Владислав Вячеславович — ПР
  • Середа Сергей Николаевич — БЮТ
  • Соколов, Валерий — добран по квоте КПУ на место Сергея Яковишина в ноябре 2006
  • Сурков Иван Павлович — Блок Витренко
  • Топалова А. И.
  • Фалько Александр Александрович — ПР
  • Фёдоров Сергей Иванович — ПР
  • Хоменко Александр Петрович — ПР
  • Черкасов Александр Афанасьевич — ПР
  • Шанин Геннадий Иванович — «Не так!»
  • Шишманова Екатерина Пантелеевна — «Не так!»
  • Щербина Александр Владимирович — ПР
  • Ялпачик В. Ф.
  • Выбывшие депутаты:

  • Яковишин, Сергей — КПУ, в ноябре 2006 сложил с себя депутатские полномочия в связи с переездом из Мелитополя
  • 6 созыв (с 2010)

    Список депутатов:

  • Андрос Николай Васильевич — округ № 12, Партия регионов
  • Барыбин, Александр Николаевич — округ № 3, Партия регионов, секретарь горсовета (30 ноября 2012 — 7 июня 2013), и. о. городского головы (8 февраля — 7 июня 2013)
  • Бойко Светлана Александровна — по спискам Партия регионов, в феврале 2014 во время Евромайдана покинула фракцию
  • Брустинов Владимир Михайлович — округ № 22, ПР
  • Вильшанская Надежда Ивановна — округ № 13, Партия регионов
  • Генов Тарас Сергеевич — округ № 17, КПУ, избран 14.07.2013 (на место погибшего Олега Балицкого)
  • Гневковский Павел Станиславович — по спискам Партии регионов
  • Говорков Валерий Викторович — по спискам Партии регионов
  • Громыко Сергей Петрович — округ № 19, Партия регионов
  • Дубинина Елена Васильевна — округ № 18, Партия регионов
  • Дунаев Олег Вячеславович — по спискам Партии регионов
  • Елисеев Игорь Анатольевич — по спискам Партии регионов
  • Жидкевич Николай Григорьевич — по спискам СПУ
  • Зубарев Максим Юрьевич — по спискам КПУ
  • Иванова Наталья Анатольевна — по спискам Партии регионов
  • Ильчук Светлана Николаевна — по спискам «Сильной Украины», с марта 2012 в Партии регионов (после объединения «Сильной Украины» и ПР), в феврале 2014 во время Евромайдана покинула фракцию
  • Каламбет Геннадий Григорьевич — по спискам «Сильной Украины», с марта 2012 в Партии регионов (после объединения «Сильной Украины» и ПР)
  • Карновская Галина Александровна — по спискам Партии регионов
  • Касярум Сергей Александрович — по спискам Партии регионов
  • Кобка Виталий Анатольевич — округ № 2, Союз Левых Сил
  • Козлов Алексей Александрович — округ № 30, Партия регионов
  • Кологойда Артем Николаевич — по спискам Партии регионов
  • Коломиец Сергей Владимирович — округ № 23, Партия регионов, в феврале 2014 во время Евромайдана покинул фракцию
  • Купреенко Сергей Владимирович — по спискам Коммунистической партии Украины
  • Кюрчев Сергей Владимирович — округ № 16, АПУ
  • Лябах Валерий Алексеевич — округ № 21, НПУ
  • Мамонова Елизавета Ивановна — по спискам Коммунистической партии Украины
  • Маслов Игорь Александрович — округ № 5, Партия регионов
  • Маслов Михаил Борисович — округ № 25, Партия мира и единства
  • Маслов Павел Борисович — округ № 1, Партия регионов
  • Минько, Сергей Анатольевич — по спискам Партии регионов, секретарь горсовета и и. о. городского головы (с 28 февраля 2014), в связи с избранием секретарём горсовета вышел из Партии регионов
  • Миц Владимир Фёдорович — округ № 11, Партия регионов
  • Мищенко Валерий Иванович — округ № 10, СДПУ
  • Никулина Тамара Петровна — по спискам Партии регионов
  • Овчаренко Владимир Геннадьевич — округ № 26, Партия регионов
  • Онищук Юрий Петрович — по спискам Партии регионов
  • Орлов Виктор Эммануилович — округ № 9, Народная власть
  • Очеретько Игорь Валерьевич — округ № 24, Партия регионов
  • Пашко Иван Фёдорович — округ № 29, Партия регионов
  • Перебейнос Анатолий Николаевич — округ № 20, Партия регионов
  • Петрова Екатерина Александровна — по спискам «Батькивщины»
  • Пилипенко Александр Сергеевич — по спискам Партии регионов
  • Полячёнок, Артур Александрович — по спискам Партии регионов, секретарь горсовета (до 30 ноября 2012)
  • Попов Сергей Васильевич — по спискам Партии регионов
  • Рыжков Александр Николаевич — округ № 14, Партия регионов
  • Сажнева Марина Викторовна — по спискам «Батькивщины»
  • Сакун Владислав Вячеславович — округ № 4, ЕПУ
  • Сидорчук Иван Яковлевич — округ № 28, Партия регионов
  • Тимофеев Павел Анатольевич — по спискам Партии регионов
  • Трошина Елена Джоновна — округ № 27, НПУ
  • Трухин Дмитрий Геннадьевич — по спискам Коммунистической партии Украины
  • Фалько Александр Александрович — по спискам Партии регионов
  • Фёдоров Иван Сергеевич — по спискам Партии регионов
  • Фёдоров Сергей Иванович — округ № 6, Партия регионов
  • Чаппа, Андрей Фёдорович — округ № 15, Партия регионов, секретарь горсовета и и. о. городского головы Мелитополя (7 июня 2013 — 28 февраля 2014)
  • Чернер Марк Абрамович — округ № 7, Партия регионов
  • Чупровский Николай Петрович — по спискам Партии регионов
  • Шепель Сергей Николаевич — по спискам Партии регионов
  • Ялпачик Вадим Фёдорович — округ № 8, Партии регионов
  • Ялпачик Владимир Фёдорович — по спискам Социалистической партии Украины
  • Выбывшие депутаты:

  • Балицкий Олег Витальевич — по спискам Партии регионов, погиб 05.05.2013
  • Вальтер Сергей Георгиевич — по спискам Партии регионов, выбыл 08.11.2010 (через 3 дня после избрания) в связи с избранием Мелитопольским городским головой
  • Ярощук Владимир Иванович — по спискам Партии регионов, выбыл 29.11.2010 по собственному заявлению