Ариас Санчес, Оскар


Оскар Рафаэль де Хесус Ариас Санчес (исп. Óscar Rafael de Jesús Arias Sánchez; род. 13 сентября 1940, Эредия, Коста-Рика) — государственный и политический деятель Коста-Рики, Президент Коста-Рики в 1986—1990 и 2006—2010 годах и первый в истории этой страны нобелевский лауреат (1987 год), который занял должность президента после получения награды.

Биография

Родился в семье бизнесмена, одной из самых знатных и богатых семей в стране, владеющей плантациями кофе и сахарного тростника. Первоначально поступил на медицинский факультет Бостонского университета, однако ппрервал учёбу, вернулся на родину и окончил Университет Коста-Рики, где получил степень магистра в области права и экономики, затем Лондонскую школу экономики, где получил степень доктора экономики.

В 1972-м году был назначен на пост министра национального планирования и экономики.

В 1974 году получил степень доктора политических наук в Университете Эссекса.

В середине 1970-х годов вступил в Партию Национального Освобождения и стал её международным секретарём, а затем генеральным секретарём.

С 1978-го по 1981-й год был депутатом парламента.

В 1986-м году победил на президентских выборах, набрав 52% голосов.

В 1987-м году сыграл большую роль в окончании гражданских войн в Сальвадоре и в Гватемале. Ариас подготовил план мирного урегулирования. Его предложения были одобрены главами всех стран Центральной Америки и в результате был подписан «Договор Эскипулас II». Ариас также призывал к более высокому уровню интеграции в регионе и боролся за создание Центральноамериканского парламента. За эту деятельность Ариас в том же году был удостоен Нобелевской премии мира.

Благодаря поправкам, внесенным в конституцию Коста-Рики в 1969-м году, бывшие президенты не могли быть переизбраны вновь. Однако в 2000-м году Ариас оспорил в Верховном суде страны эти поправки. Вначале Верховный суд отказал ему, но в 2003 году он подал повторный иск. Его поддержало много видных политических деятелей страны и в результате ему было позволено вновь участвовать в президентских выборах.

На выборах в 2006 году обогнал своего главного соперника Солиса Оттона менее чем на полтора процента голосов избирателей. Во время своего второго президентства уделял много внимания проблемам образования. Благодаря ему повторно ввели стандартизированные академические тесты по окончании начальной и средней школы. В 2009 году во время политического кризиса в Гондурасе выступал посредником в мирном договоре между Мануэлем Селайя и Роберто Мичелетти. Ариасом были разработаны семь пунктов этого соглашения, которые бы не противоречили конституции Гондураса.

После ухода с поста президента участвует в деятельности ряда неправительственных организаций, которые борются за права человека, демократические свободы и мир.

11 августа 2009 года у него был обнаружен вирус гриппа А H1N1. Таким образом, он стал самым высокопоставленным человеком в мире, кто заразился свиным гриппом.

В течение 22 лет состоял в браке с Маргаритой Пеон (до 1996 года), от которой имел двух дочерей. В ноябре 2012 года объявил о своём намерении вступить в брак с Сюзанной Фишель (Suzanne Fischel), с которой жил последние три года.