Понятие о паянии


Паянием, или пайкой, называют процесс соединения металлических деталей в одно целое при помощи других металлов или сплавов, называемых припоями.
В процессе паяния расплавляется только припой, а материал соединяемых частей остается в твердом состоянии, поэтому температура плавления припоя должна быть ниже температуры плавления основного металла соединяемых частей.
Сущность паяния состоит в том, что расплавленный припой заполняет зазор между соединяемыми частями и при охлаждении образует плотное и прочное соединение, называемое швом.
Все припои в зависимости от температуры их плавления делятся на две группы: а) мягкие припои и б) твердые припои; отсюда и процесс паяния разделяют на паяние мягкими припоями и паяние твердыми припоями. Оба вида паяния имеют весьма широкое распространение как в машиностроении, так и в ремонтной практике.
Процесс паяния независимо от его вида выполняется в следующей последовательности:
а) механическая очистка поверхностей, подлежащих соединению;
б) нагрев места соединения до температуры плавления припоя;
в) удаление окислов с поверхностей и предохранение их от окисления при паянии;
г) введение припоя в места, подлежащие соединению (спайке);
д) обработка спаянного шва.
Механическая очистка поверхностей производится напильником, шабером или наждачной бумагой. Известно, что очищенная поверхность под влиянием воздуха быстро окисляется и на ее поверхности образуется тончайшая пленка окисла. При нагревании металла окислы образуются еще более интенсивно. Окислы, несмотря на незначительную толщину, обладают свойством препятствовать сплавлению металлов, а следовательно, и процессу паяния.
Для очистки поверхностей соединяемых деталей перед паянием и во время паяния применяются различные флюсы.