title-icon
Яндекс.Метрика

Понятие о геофизическом поле


Под полем понимается пространство, которое в каждой точке описывается каким-либо значением физических величин (параметров). Такое поле может быть образовано естественным и искусственным путем в пределах определенной территории или области Земли. В этом поле отражаются различия и сочетания свойств, явлений и процессов, происходящих в системе вода — порода. В зависимости от природы вызывающих его явлений геофизическое поле может быть гравитационным, тепловым, магнитным, электрическим, радиоактивным и др.
Поле в зависимости от изменчивости изучаемых параметров может быть однородным или неоднородным в пространстве и постоянным или переменным во времени. Об этом важно всегда помнить, так как изучение изменчивости параметров во времени и пространстве позволяет устанавливать направленность процессов, давать прогноз изменения свойств, изучать явления, происходившие в прошлом, выявлять различные закономерности, находить решения научных и практических задач. Описание поля может проводиться с помощью скалярных, векторных и тензорных величин.
Изучение пространственного положения поля должно учитывать геологические (гидрогеологические) границы, с тем чтобы объект исследования характеризовался, как правило, таким сочетанием форм, свойств, явлений и процессов, которое обеспечивало бы единство происхождения и пространственного положения этого объекта.
Физическое поле характеризуется некоторой напряженностью и некоторым энергетическим потенциалом. Тогда простейшими геометрическими моделями распределения напряженности и потенциала окажутся поля точечного, линейного, поверхностного и объемного источников напряженности. Каждое из этих полей имеет свои особенности, а их изучение помогает выявлять гидрогеологические закономерности, определять границы гидрогеологических зон, давать их количественные критерии.