Работа и здоровье - всё взаимосвязано




Каждый, кто печётся о своём здоровье, должен задать себе один важный вопрос: "Насколько я доволен своей работой?". Исследования медиков и социологов показали, что люди, не получающие удовольствия от своей ежедневной работы, рискуют заболеть самыми непредсказуемыми болезнями, начиная с банальной головной боли и заканчивая язвой желудка.

Как известно, "все болезни от нервов", то есть состояние нашей нервной системы отражается на общем состоянии организма. Естественно, о каком здоровье может идти речь, если каждый день человек вместо позитива получает негативные эмоции, раздражение и усталость. Утро начинается с вытаскивания себя из постели, принудительных сборов на работу, весь день вы ожидаете окончания рабочего процесса, чтобы, наконец, вырваться на свободу из вынужденного плена. Какое уж тут настроение и здоровье? Так зачем вынуждать себя делать то, что вам не в радость?

Не менее важно, какого рода деятельностью вы занимаетесь на своём рабочем месте. Если в ваши обязанности входит выполнение монотонной, однообразной работы, то вы тоже рискуете своим здоровьем. Оказывается, такая работа вызывает настоящий стресс у человека.

Исследуя работу служащих нескольких, отдельно взятых, офисов, медики обнаружили следующую закономерность - работники, выполняющие машинально несложную работу, повторяющуюся изо дня в день, не требующую проявления инициативы и творческого подхода, болеют в два раза чаще, чем сотрудники, на которых возложена большая ответственность, значительный объём работы, принятие самостоятельных важных решений и контроль за выполнением важных заданий.

Из всего вышесказанного можно сделать нехитрые выводы - лучше работать много и творчески, чем сидеть на стуле, выполняя нехитрые монотонные манипуляции изо дня в день. Если работа не приносит удовлетворения, морального и материального, то зачем нужна такая работа. Иногда в жизни стоит что-то поменять хотя бы для того, чтобы самому себе доказать, что вы на это способны. А со временем можно просто войти во вкус и найти, наконец, то занятие, которое будет радовать не только ваш кошелёк, но и душу, а заодно сохранит вам крепкое, работоспособное здоровье.