В доме из какого материала выбрать себе квартиру?




Сейчас из всех существующих типов домов можно выделить монолитные, панельные, а также такие, которые были построены из блоков и кирпичей. Виды строительства бывают самыми разными. В зависимости от них определяется и стоимость жилья.

Панельные здания пришли из советских времен. Но и на данный момент в них проживает большая часть российского населения. Тем не менее, современные способы постройки таких домов отличаются от тех, что использовались раньше. Например, в них увеличилась высота потолков. Теперь она практически достигает трех метров. Площадь помещений также значительно расширилась. Теперь она составляет более 100 кв. метров.

Планировка претерпела изменения в лучшую сторону. В некоторых квартирах теперь можно увидеть два санузла, а также просторные кухни, значительно превышающие те, что встречались раньше. Разумеется, балконы по-прежнему остались маленькими.

Другим преимуществом современных панельных застроек является хорошая тепло- и звукоизоляция. Таким образом, можно сделать вывод, что сфера домостроения развивается большими темпами. Тем не менее, такие квартиры по-прежнему с трудом подлежат перепланировке. Связана такая ситуация с особенностями в конструкции домов.

При выборе жилья в панельном доме следует посмотреть на качество проведенного строительства. Очень часто встречаются дефекты в местах стыков панельных блоков. К этому следует подходить с большой осторожностью, ведь вполне можно заселиться в аварийный дом.

Нередко при постройке наблюдаются значительные нарушения, связанные с неверным определением состояния грунта. Из-за этих ошибок дома нередко оседают. Следует заметить, что в связи с такими рисками и цены на квартиры здесь значительно меньше.

Если позволяют финансы, то лучше покупать квартиры в монолитных домах.