title-icon
Яндекс.Метрика

Как подготовить бетонные стены к нанесению краски




Справиться с нанесением краски на качественно подготовленную поверхность способен любой домовладелец. В роли основы под нанесение покрасочных составов может выступать и бетонная стена. Но всё же перед тем, как покрывать ее декоративным материалом, следует сначала привести стену в подходящее состояние. Из чего же именно состоят подготовительные мероприятия? Далее представлены их основные этапы.

Очищение бетонных стен от загрязнений

Сначала владелец должен проверить, что стены из бетона полностью высохли. Возможно, перед этим их придется очистить от предыдущих материалов, а затем обезжирить. Соответственно, к началу дальнейших работ нужно подождать полного высыхания поверхности. Также важно, чтобы на бетоне не было никаких следов плесени.

Обнаружив их, владелец должен провести механическую чистку, для чего можно использовать обыкновенную металлическую щетку или простой шпатель. На тех участках, где были грибковые поражения, наносится антисептический состав.

Выравнивание бетонной поверхности под покраску

Вообще, состояние бетонных стен может быть самым разным. Иногда оказывается, что на них присутствуют крупные неровности, которые владелец не должен оставлять. Для избавления от таких неровностей используют штукатурку. Если работы ведутся во влажном помещении, понадобится штукатурка цементная. A для жилых комнат более удачным вариантом станет штукатурный раствор гипсового типа.

Перед укладкой штукатурки стены также нужно прогрунтовать. Грунтовка позволяет гораздо лучше схватиться штукатурному составу и черновой поверхности. Затем, когда стена высохнет от грунтовки, наносят и сам штукатурный раствор.

Возможно, достаточно будет и тонкого слоя, составляющего всего несколько миллиметров. Но, когда слой должен быть большой толщины, перед укладкой штукатурки также закрепляют армирующую сетку.

Финишная грунтовка бетонной поверхности

Чтобы нанести краску без проблем и получить красиво оформленную поверхность, выровненное черновое основание теперь необходимо прогрунтовать. Наконец, когда финишный грунт высохнет полностью, приступают к основным покрасочным работам.

Если владелец учтет все описанное выше, он точно сможет справиться с декоративными мероприятиями без особых проблем. Это значит, стены будут красиво выглядеть, а также окажутся защищены от самых разных негативных воздействий.