title-icon
Яндекс.Метрика

Витражные окна: французская элегантность для вашего дома


Витражные окна за последние несколько лет приобрели небывалую популярность. Такими конструкциями оборудованы лоджии современных многоквартирных зданий, также они встречаются в бизнес-центрах. И все чаще можно увидеть это дизайнерское решение в коттеджах и загородных домах.

Панорамные окна в объектах частного жилого строительства обычно размещаются на одной из сторон фасада, в эркере или по периметру здания. Но встречаются варианты и с угловым размещением. Хорошей идеей также является остекление балкона второго этажа панорамными окнами.

Витражные окна для дома или коттеджа

Это решение можно смело рекомендовать тем, кто любит быть ближе к природе. Ведь панорамный вид на лес, реку, озеро или сад – это главное достоинство витражных конструкций.

Если вы решили установить витражные окна в частном доме, вам следует обязательно учесть несколько важных моментов:

  • Принимать решение следует еще на стадии проектирования дома, так как “вписать” витражное остекление в уже готовый дом будет или невозможно или дорого. Стоит также отметить, что скорее всего вы не найдете варианта с витражными окнами среди типовых проектов домов, и придется заказывать индивидуальное проектирование.

  • Даже с учетом использования современных профилей и стеклопакетов с несколькими камерами, окна во всю стену не способствуют теплоизоляции. Поэтому следует предусмотреть мощную систему отопления, а возле окон установить напольные щелевые конвекторы – иначе в зимнее время они будут постоянно покрыты изморозью.

  • Панорамные окна – не самое дешевое удовольствие. Подготовительные работы, как и непосредственно изготовление и монтаж таких конструкций, могут обойтись в круглую сумму.

Если вы хотите наслаждаться прекрасным видом, но не готовы к большим затратам и не желаете мириться с недостатками присутствия панорамных окон в жилых помещениях, вам стоит рассмотреть альтернативу. Речь идет об установке витражных окон на балконе или террасе.

Панорамные окна на балконе

Это решение не связано с таким огромных количеством нюансов, которые нужно учесть при монтаже панорамных конструкций на фасаде. Например, уже нет необходимости в хорошей системе отопления и кондиционирования, не нужно планировать установку колонн, чтобы стена фасада не была несущей и прочее.

Зато вы можете получить настоящий французский балкон и отличный панорамный вид, если установите такие окна на балконе второго этажа. А на застекленной таким образом террасе можно организовать зимний сад.

Заказать витражные окна для вашего дома или балкона можно здесь: https://pk-rokos.ru/vitrazhnye-okna.

Как оформить витражные окна

Панорамное остекление уже само по себе выглядит красиво и необычно. И если ваш интерьер выдержан в современном лаконичном стиле, то дизайн витражных окон скорее всего и не нужен. В этом случае вид за окном станет как бы продолжением помещения, и громоздкие портьеры могут только все испортить.

Но не все так однозначно. Окна без оформления подходят далеко не для каждого дизайна помещения. В большинстве случаев это выглядит неуютно и неинтересно. Однако, применять обычные приемы декорирования тоже не стоит, иначе теряется весь смысл. Вот несколько советов по оформлению витражных окон:

  • Выбирайте занавески из ткани, которая пропускает свет. Также материал должен быть устойчивым к воздействию солнечных лучей.

  • Лучше предпочесть простые конструкции, которые легко раздвинуть. Сложная структура и драпировки тоже не ваш выбор.

  • Большое количество декоративных элементов и мелкий принт плохо сочетаются с широкими окнами в пол. Лучше выбрать однотонные шторы с минимальным декором – ведь они должны подчеркивать витражное окно, а не перетягивать внимание на себя.