title-icon
Яндекс.Метрика

Что такое ротанговые панели и каковы ее характеристики




Облицовочные стеновые панели – это довольно обширная группа материалов, различающихся в первую очередь видом исходного сырья. Владельцы прекрасно знают о существовании панелей из ПВХ, МДФ, натуральной древесины. Но зато далеко не все слышали о панелях ротанговых. Они, пусть и кажутся с первого взгляда необычными, все-таки способны достойно показать себя в ремонте. Что же стоит знать о них?

Как изготавливают ротанговые панели

Сначала следует отметить, что ротанг – это вид пальмы. Причем ствол этого дерева обладает относительно небольшой толщиной, но зато его длина может достигать 20 м. В основном для производства панелей используется древесина ротанга, но также на производстве применяют и кору. Сама же технология предполагает, что древесину буквально раскатывают в полотно, из-за которого затем уже выполняют и отделочные материалы. Что дает такой подход к созданию облицовочного покрытия?

Каковы характеристики ротанговых панелей

Ценят панели данного типа в первую очередь за их высокие прочностные показатели. Это вполне естественно, учитывая специфику самого сорта древесины. Панель, получающаяся в данном случае, наделена хорошей прочностью, высокой износостойкостью, способна длительное время сохранять свои геометрические показатели. Как и любые другие панели из дерева, ротанговые абсолютно безопасны и способны сохранять естественную вентиляцию в помещении.

С внешним видом у таких изделий также полный порядок. Причем можно приобрести как ротанговые панели без дополнительного декоративного слоя, так и наделенные им. Например, поверх ротанга наносят полимерные компоненты, которые повышают влагостойкие показатели изделия, придают ему практически любой дизайн, что позволяет использовать материал в помещениях с, опять же, любым оформлением.

Как обращаться с ротанговыми панелями

Здесь какой-либо особой специфики нет. То есть ротанговые панели укладывают на рабочее основание по тому же принципу, что и любые другие. Так, закрепить материал можно на клеевой состав или на каркасную конструкцию. Весит изделие немного, соответственно, даже с помощью клеевого состава его получится закрепить достаточно надежно. В том же случае, если владелец остановится на каркасном методе, для закрепления используют саморезы.

В любом случае, даже не прилагая серьезных усилий, удается получить качественную и одновременно красивую отделку.