title-icon
Яндекс.Метрика

Особенности обустройства гостиной комнаты: как подобрать мебель


Гостиная - лицо хозяйки, так как именно ее в первую очередь видят при входе в дом. Чаще всего в ней размещают удобный диван, телевизор, журнальный столик. Если комната большая можно позволить вместить стенку или стеллаж для книг.

Чтобы правильно расставить мебель для гостиной от производителя, нужно сначала начертить план. Благодаря ему, можно получить примерную картину конечного результата и посмотреть на правильность решений.

Правила обустройства гостиной

Существуют основные правила и рекомендации по расстановке мебели в гостиной:

  • подбор происходит исходя из размеров помещения, маленьким небольшая, просторным крупная;
  • в большой комнате можно позволить больше мебели, для маленькой лучше подобрать многофункциональную;
  • не стоит закрывать окна и источники света, днем освещение должно свободно попадать в гостиную;
  • лучше подбирать компактную стенку, большие пережиток прошлого;
  • размер прохода более 60 сантиметров;
  • при размещении кресел, нужно сохранить максимально комфортную дистанцию между ними;
  • стол может находиться у основного дивана от сорока до пятидесяти сантиметров.

Такие простые правила помогут оптимально и удобно разместить мебель. Также многое зависит от стиля и дизайнерского решения в помещении, которое может предполагать свои коррективы. 

Куда поставить мебель в гостиной

Классический диван можно поставить в стандартной и необычной форме помещения, он всегда остается уместным. Для больших комнат лучше расположить его в центре, в маленьких подбирается максимально оптимальный вариант размещения. Угловые можно поставить в углу или в случае с прямоугольным помещением к меньшей стене.

Телевизор устанавливают в удобном положении, чтобы было комфортно смотреть, на уровне глаз, расстояние от пола до 1,3 метра и к основному месту смотрящего не более трех. Размещать лучше в темной стороне гостиной, иначе солнечный свет будет засвечивать картинку. Подставкой служат тумбочки, стенки и столики, а в маленьких комнатах используют подвесные типы.

Остальные элементы мебели размещают исходя из расположения дивана и телевизора, так как чаще всего они являются основными и неизменными. При расстановке стоит учитывать все рекомендации и правила, размеры гостиной, удобство и комфорт при времяпровождении. Отличным решением будет обращение к дизайнеру или специалисту, который поможет распределить максимально выгодно любую мебель.