title-icon
Яндекс.Метрика

Особенности замены уплотнителей на окнах и дверях


Для утепления и обеспечения герметизации в помещении используются специальные уплотнители. Узнать подробнее об особенностях и правилах установки можно у специалистов. Конструкция изготовляется из эластичных материалов или прочного пластика, который отвечает современным требованиям. В зависимости от типа стеклопакета и других особенностей может отличаться структура выбранного уплотнителя. При выборе также рекомендуется обращать особое внимание на производителя и другие характеристики. Качественный материал прослужит долгие годы, выполняя свои функции исправно.

Необходимость замены

Большая часть современных жилых домов оснащается новыми стеклопакетами, которые уже оснащаются системами для обеспечения герметичности. Со временем материал уплотнителя изнашивается, поэтому может потребоваться замена. Чтобы определить необходимость выполнения процедуры, следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Промерзание стекла в холодное время года. Из-за нарушения целостности уплотнителя внутренняя поверхность начинает покрываться льдом. Это возникает из-за того, что пластик или другой материал со временем изнашивается, теряет свои герметичные свойства.
  • На стеклах можно заметить конденсат. Влага не испаряется, а выступает наружу. За счет недостаточного закрытия створок и перепадов температур формируется лишняя влага, которая может привести к повышению влажности во всем помещении. 
  • Когда окно закрыто, ощущается сквозняк. По этой причине в холодное время года снижается температура в помещении, а летом прохлада выходит наружу.

При обнаружении этих признаков следует сразу заменять уплотнитель. Это поможет сохранить оптимальный микроклимат в доме.

Особенности процедуры

Перед тем, как приступать к выполнению процедуры, необходимо определиться с типом уплотнителя. Существуют модели из силикона, резины или специального герметичного материала. В зависимости от применения и желаемого результата характеристики изделий могут отличаться. Чтобы уплотнитель прослужил дольше, его необходимо регулярно чистить, удалять грязь. Также многие используются специальную прорезиненную смазку, которая позволяет повысить герметичность и устойчивость к негативным воздействиям.

При выборе материала следует обращаться к специалистам, которые помогут провести дальнейшую установку оборудования.