Характеристики основных разновидностей линолеума




Линолеум продолжает сохранять лидерство на рынке напольных покрытий. Да, в последние годы невероятно популярен стал ламинат. Но линолеум все же выбирает большее число владельцев домов и квартир. Объяснить его востребованность получится, в том числе, многообразием существующих образцов. Далее рассказано, каким именно бывает линолеум, а также, какими характеристиками наделены существующие виды.

1. Линолеум натуральный и синтетический

Классический вариант предполагает разделение линолеума на натуральный и искусственный (или синтетический). Первый использовался достаточно активно еще примерно 50 лет назад. Но сегодня его применяют редко, поскольку он дорого обходится, укладывать его сложно. Правда, он обладает неплохими прочностными показателями и длительным эксплуатационным периодом.

Но искусственный линолеум – материал гораздо более практичный. Его сейчас выполняют преимущественно на основе ПВХ, который обеспечивает прочное, долговечное, влагостойкое напольное покрытие, при этом, имеющее абсолютно любой вариант декоративного оформления. Этот линолеум даже способен имитировать прочие отделочные материалы.

2. Линолеум бытового и коммерческого назначения

В зависимости от того, насколько велика толщина защитного слоя, присутствующего на линолеуме, он может быть бытовым или коммерческим. У бытовых образцов защитный слой в толщину обычно не превышает 0,3 мм. Причем это довольно много, то есть даже за счет такой защиты можно оградить материал от чрезмерно быстрого истирания, обеспечить ему максимально длительный эксплуатационный период.

Что же касается коммерческих образцов, то у них защитный слой в толщину доходит до 0,7 мм. Такой толстый слой необходим по причине, что коммерческий линолеум используется в особенно сложных условиях эксплуатации. Если у него не будет толстого слоя защиты, он в скором времени обязательно износится.

3. Линолеум специального назначения

Также существует целая группа специальных видов линолеума. Характерный пример – линолеум противоскользящий. Его применяют в условиях, когда на пол постоянно проливаются жидкости. Даже в случае, если линолеум регулярно намокает, он скользить все равно не будет.

Еще есть антибактериальный и антистатический линолеум. Его применяют в лабораториях, различных помещениях медицинских центров и так далее. Эти образцы считаются особенно гигиеничными, поэтому полностью безопасны как для микроклимата в целом, так и для здоровья самих хозяев.