Покупка входной двери в дом или квартиру: на что обращать внимание


Рано или поздно вопрос покупки входной двери встает практически перед каждым владельцем жилища. Причин на то может быть много: покупка нового дома/квартиры, ремонт в имеющемся жилище или же просто появилась необходимость в замене старой конструкции. В любом случае, качественные входные двери из металла в Омске можно найти за умеренную стоимость, например, по ссылке https://omsk.d-arsenal.ru/products/vhodnye-metallicheskie-dveri/. Но для многих подбор подходящего изделия ставит в тупик. Ведь нужно обращать тщательное внимание на массу параметров, поскольку это довольно сложная по конструкции и функциональности продукция.

Особенности выбора по типу жилья

Самым первым и главным фактором, влияющим на подбор входной двери, является тип жилого объекта — частный дом/коттедж или же квартира. Это весьма немаловажный момент, поскольку входные двери для каждого из вариантов должны соответствовать определенным условиям использования.

К примеру, квартирные двери призваны хорошо защищать от взлома, иметь высокие показатели шумоизоляции, не пропускать запахи с подъезда, и подходить по стилю к интерьеру квартиры. А вот для частного дома или коттеджа уличные двери должны не только защищать жилье от взлома, но и не пропускать морозы, влагу или жару, обеспечивая уют в доме. То есть они постоянно подвергаются воздействию окружающей среды и требуют наличия определенных дополнительных характеристик.

Вне зависимости от цены и условий использования абсолютно все входные двери должны соответствовать ГОСТам и быть сертифицированными. Поэтому важно покупать продукцию только у надежных производителей и поставщиков, которые дают гарантию на срок службы своих изделий.

Советы по выбору двери из металла

Стальные двери довольно широко распространены среди населения. Они дают ощущение надежности и безопасности жизни, а также уверенности в защите частной собственности. И чтобы они выполняли свою функцию в полной мере, нужно тщательно подходить к вопросу их выбора. Вот несколько моментов, которые следует изучить перед покупкой:

  • характеристики замковой системы;

  • защитные свойства коробки и стального полотна;

  • надежность крепления в дверном проеме;

  • наличие противосъемных ригелей с петлевой стороны;

  • способ открывания дверей (предпочтительнее наружное открытие);

  • параметры тепло- и шумоизоляции, качество уплотнителей.

И, конечно же, важно учитывать внешний вид двери и качество отделки, от которых зависит эстетичность изделия и долговечность его эксплуатации.