title-icon
Яндекс.Метрика

Основные особенности минеральной ваты




Минеральная вата – популярнейший теплоизоляционный материал, который даже сегодня остается популярным, пусть и имеет весьма длительную историю эксплуатации. Чтобы реализовать возможности такого изделия на максимум, нужно сначала узнать о его конкретных характеристиках. А затем выяснить, как правильно обращаться с продуктом.

Основные характеристики минеральной ваты

Для изготовления материала используют, собственно, минеральное волокно. Это сырье, получаемое на основе базальтовых пород. То есть оно имеет натуральное происхождение. По этой причине минеральная вата считается материалом экологически чистым и не портящим микроклимат помещения. Панели этого изделия легко пропускают воздух, сохраняя нормальную вентиляцию помещения. Серьезнейшим преимуществом изделия является и его пожаробезопасность.

К сожалению, минусы у минваты тоже присутствуют. Наиболее серьезным из них можно назвать низкую влагостойкость. В связи с такой особенностью минеральная вата требует обязательной защиты от контакта с жидкостями. Подвергать материал интенсивным механическим воздействиям недопустимо. Она при нагрузках сминается, поэтому сразу теряет тепло- и звукоизоляционные качества.

Как обращаться с минеральной ватой

Вообще, материал допустимо использовать при утеплении самых разных поверхностей. Но, в принципе, работают с ним во всех случаях примерно одинаково. После того, как будет удален старый отделочный материал, на черновое основание устанавливают каркасную конструкцию. Например, используя бруски толщиной в 10 см.

Элементы каркаса закрепляют на поверхности примерно через каждые 50 см. На следующем этапе в остающееся свободное место закладывают панели минваты. Причем уложены они должны быть враспор. В таком случае панели минваты в дальнейшем не будут сдвигаться относительно каркаса.

Далее накладывают на минеральную вату слой гидроизоляционного материала, например, полиэтиленовую пленку. Когда минвата будет защищена от влаги, закрепляют черновую обшивку. Для ее создания используют гипсокартон, панели МДФ, доски и тому подобное. Другой вариант – сразу установить декоративный материал, например, деревянную вагонку или стеновые панели.

В общем, минеральная вата способна отлично показать себя при условии, что владельцы правильно ее используют. Но, как видно, сама процедура закладки минваты не отличается особой сложностью, из-за чего такую технологию можно реализовать и самостоятельно.