Способы остекления балконов


Остеклить балкон не просто, но необходимо. Ведь это помещение, в холодную пору, становится вообще непригодным для пребывания там. Если в былые времена на балконе хранили продукты без холодильника, то сейчас остро стоит вопрос о сохранении тепла. Один из способов сделать балкон теплее — это остекление. Его можно провести самостоятельно, но так, как процесс достаточно трудоемкий и требует специальных знаний и умений, лучше обратиться за помощью к специалистам по ссылке «Остекление балконов в Нижнем Новгороде», где в короткие сроки и профессионально воплотят все самые смелые идеи.

Основные способы остекления

Существует два способа остеклить балкон — холодный и теплый. По названию можно понять, что имеется в виду. Холодное остекление помогает создать балкон, где летом жарко, а зимой холодно. Такое помещение просто создает своеобразный буфер между улицей и квартирой. Окна, если они современные пластиковые, будут герметичными и при смене погоды, некоторое время смогут сохранить прохладу летом и тепло зимой. Однако недолго. Преимущества такого способа в:

  • доступности,
  • простоте работы,
  • быстроте результата.

Кроме того, при монтаже холодного остекления, используются облегченные конструкции и они не создают дополнительного веса и давления на бетонное перекрытие. Соответственно, такой способ подходит для большинства балконов.

Теплое остекление создает из балкона дополнительную жилую комнату. Не всем подойдет такой способ. Важно, чтобы балкон был прочным, и вся конструкция могла выдержать подобную нагрузку. Те, кто хочет превратить балкон в жилое помещение, нужно помнить, что это не дешево и делается долго. Ведь проводится демонтаж некоторых частей балкона и замена на современную конструкцию, возможно, нужно будет убрать и стену, которая отделяет квартиру от балкона. Все зависит от проекта и дизайнерского решения. При разработке плана создания теплого балкона, следует учитывать освещение и элементы отопительной системы или альтернативные варианты.

Правила остекления балкона

Чтобы правильно провести все работы, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Провести все замеры, как снаружи, так и внутри.
  • Выбрать подходящую конструкцию.
  • Учитывать пожелания касательно размера будущей конструкции балкона.
  • Создать надежную гидроизоляцию.

Ко всему, работы по утеплению и остеклению балкона проводить нужно только в том случае, если есть соответствующие знания. Ошибки в расчетах и работе могут дорого обойтись не только владельцам балкона, но и соседям по дому.