title-icon
Яндекс.Метрика

Особенности полипропиленовых труб под водоснабжение


Особенности полипропиленовых труб под водоснабжение

Для обустройства трубопроводов в последние годы все реже стали использовать металлические конструкции. Большую популярность приобрели трубы полипропиленовые под горячую холодную воду, которые отличаются высокими эксплуатационными свойствами и температурной устойчивостью. 

Пластиковые изделия просты в уходе, не требуют специальной обработки. Среди особенностей следует обратить особое внимание на устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ. Это позволяет сохранить полезные качества воды, не нарушить ее состав. 

Применение и характеристики

Полипропиленовые трубы зачастую применяются для обеспечения холодного или горячего водоснабжения в быту. Полипропилен – достаточно распространенный материал, поэтому подобные конструкции можно найти в любом специализированном магазине.

При производстве полипропилен иногда смешивают с другими материалами для повышения эксплуатационных качеств и защиты от растрескивания под воздействием холодной или горячей воды. 

Среди особенностей следует отметить относительно невысокую стоимость материала по сравнению с аналогами. Это существенно удешевляет обустройство сантехники в квартире и частных домах. 

Среди основных характеристик и стандартных требований к материалу выделяют такие:

  • Большая часть труб изготовляется одинаковой длины, что позволяет стандартизировать процесс производства. Длина составляет шесть сантиметров. 
  • Диаметр зависит от того, для каких нужд будут использоваться трубы. На современном рынке представлены модели разного диаметра.
  • В маркировке указывается, на какое максимальное давление рассчитаны конструкции, что существенно упрощает задачу при выборе.
  • Толщина стенок варьируется в зависимости от того, на какое давление рассчитаны трубы.

Полипропиленовые конструкции изготовляются в соответствии со стандартными требованиями.

Преимущества

Полипропиленовые конструкции – доступный вариант для обустройства сантехники в частном доме или квартире. Все изделия отличаются высокой устойчивостью к коррозии, поэтому со временем качества питьевой воды остаются прежними. Материал устойчив к агрессивным химическим веществам, поэтому долгое время сохраняет целостность.

Невысокая теплопроводимость позволяет сохранить температуру воды на протяжении длительного времени. При этом отмечается невысокая стоимость полипропиленовых труб.