title-icon
Яндекс.Метрика

Пять способов отделки и декорирования лестницы в двухэтажном доме


Счастливые обладатели двухэтажных домов знают, как важно правильно и осмысленно подобрать отделку для лестницы, ведь от этого напрямую зависит удобство и комфорт всех домочадцев, а также стилистическая направленность всего дома в целом. Если вы хотите прочную и долговечную постройку, логичнееее выполнить из мрамора или гранита, а лучшие варианты вам помогут выбрать специалисты компании «Мрамор Мира». Впрочем, существуют и другие версии, и все они тоже заслуживают внимания и рассмотрения.

Способ 1. Отделка лестницы деревом

Дерево — самый предпочтительный и распространенный в наши дни материал для отделки лестницы. Ступать по деревянным ступеням тепло и комфортно, они достаточно прочные. К тому же дерево — натуральный и экологичный материал, что немаловажно для создания здоровой атмосферы в доме.

Какую породу дерева выбрать для лестницы? Это напрямую зависит не только от вкусов, но и финансовых возможностей хозяев. Наиболее часто для отделки ступеней и лестничной площадки выбирают дуб, имеющий прочную древесину, наименее подверженную влажности. За счет этих плюсов стоимость его выше, к примеру, чем бука или ясеня, которые также подойдут для отделки лестницы.После тщательной шлифовки деревянных ступеней их покрывают лаком, если цвет древесины гармонирует с общим интерьером дома, либо окрашивают подходящей краской.

Способ 2. Железобетонная лестница

Также классическим вариантом является железобетонная лестница: металлический каркас заливается бетоном, и получается вполне прочная и надежная конструкция. Ступени бетонной лестницы можно покрыть краской, настелить на них ковровое покрытие для дополнительного комфорта либо отделать деревом.

Способ 3. Ковровое покрытие для лестницы

Если вы все же решили сделать лестницу уютнее, или просто менее скользкой, прекрасное решение – постелить на нее ковер. Лучше выбирать не самые бюджетные ковровые покрытия высокого качества со специальной отметкой «для лестниц». Такие ковры более прочные за счет особой структуры ворса.

Также перед тем, как стелить ковер, можно положить под него качественную резиновую подкладку. Ковер же необходимо укладывать, располагая волокна полотна сверху вниз, так как именно в этом направлении на покрытие приходится наибольшая нагрузка. А закрепить его можно специальными валиками,или просто приклеить к ступеням.

Способ 4. Плитка для отделки лестницы

Плитку, как правило, используют для отделки наружных лестниц, выполненных из бетона. Плитка –долговечный и прочный материал, который при правильной укладке прослужит не один год. Для  наружной лестницы лучше выбирать керамическую плитку. Она должна быть не скользкой или иметь резиновые противоскользящие полоски, расположенные по краю ступеней.

Способ 5. Оригинальный декор в отделке лестницы

Если интерьер в классическом стиле вам не интересен, есть множество оригинальных решений для декора лестниц. Например, оклеивание подступенков обоями, причем не обязательно одинаковыми. Это придаст особый колорит и оригинальность интерьеру.

Также для украшения подступенков используют различные трафареты, создавая красивые узоры либо различные надписи. Это также неплохая идея для разнообразия интерьера помещения.

Каким бы из перечисленных способов вы не воспользовались, всегда уделяйте особое внимание функциональности и прочности лестницы, ведь по ней вам придется подниматься и спускаться ежедневно долгие и долгие годы!