title-icon
Яндекс.Метрика

Основные особенности полистирольной потолочной плитки




Классических способов отделки потолка на самом деле не столь много. В большинстве случаев для оформления потолочной поверхности используют или краску, или обои. Но, помимо этих материалов, есть еще один интересный и довольно необычный – полистирольная плитка. Еще ее зачастую называют клеевой. Что это за изделие и какими качествами оно обладает?

Что называют полистирольной плиткой

Как и понятно, для создания материала применяют полистирол. Это влагостойкое сырье, обладающее высокими изоляционными показателями, экологической безопасностью, скромной стоимостью. Плитка из полистирола обычно имеет размеры 30x30 или 50x50 см. Хотя бывают образцы и крупнее, только в ремонте квартиры или дома их практически не применяют.

Некоторые образцы такой плитки дополнительно оснащены самоклеящим слоем, за счет которого можно максимально упростить процедуру укладки изделия на рабочую поверхность. С лицевой стороны плитка может иметь самые разные варианты оформления. Она выпускается в различных оттенках, украшается многообразными вариантами фактуры и узора.

Важные плюсы

1. Простота наклеивания. Чтобы самостоятельно уложить материал на потолочную поверхность, не нужно обладать особыми познаниями и специфическими навыками. Процедура довольно проста. Справиться с нею можно буквально за один день.

2. Высокая влагостойкость. Полистирольная плитка замечательно подходит для использования в помещениях, где наблюдается повышенная влажность воздуха. В частности, материал замечательно подходит и для ванной, и для кухни. С другой стороны, можно использовать полистирольную плитку и при работах в жилых комнатах.

3. Широкие возможности для декорирования. Как отмечалось, плитка выглядит эффектно. Можно и дополнительно украсить ее, если нанести простую водоэмульсионную краску.

4. Невысокая стоимость. При всех многочисленных плюсах полистирольная плитка также обладает и довольно скромной ценой. Во всяком случае, если сравнивать этот вариант отделки с другими, более современными. Например, с установкой натяжного потолка.

Каковы проблемы полистирольной плитки

Что же касается минусов, отнести к ним можно, разве что, искусственное происхождение материала. Но это не должно смущать владельцев, поскольку даже искусственная полистирольная плитка абсолютно безопасная. И можно смело использовать ее, получая в результате очень достойную и практичную отделку.