title-icon
Яндекс.Метрика

Уникальные характеристики и особенности клинкерного кирпича


Сегодня огромное количество людей задумывается о смене городской квартиры на уютный загородный дом, построенный собственными руками. Собственники земельных участков планируют возвести качественный коттедж, который прослужит не одно десятилетие, радуя своим комфортом домочадцев. Находясь в процессе создания своего семейного гнездышка, необходимо с особым вниманием подойти к выбору главного строительного материала. Например, здесь https://stroyaz.by/kirpich/klinkerny/ клинкерный кирпич сможет купить каждый желающий по выгодной стоимости. Но подходит ли этот материал для строительства дома или лучше отдать предпочтение обычному кирпичу? Об этом и предлагаем поговорить дальше.

Особенности клинкерного кирпича

На отечественном рынке этот строительный материал появился относительно недавно. Но до сих пор он продолжает оставаться причиной огромного количества вопросов и дискуссий. Многие потребители интересуются его качествами, отличительными особенностями от привычного кирпича. Особенно это происходит во время сравнения его стоимости с другими строительными элементами. И в большинстве случаев именно цена останавливает человека от его покупки, но это совершенно зря.

Клинкерный кирпич обладает огромным количеством преимуществ, которые выгодно отделяют его от остальных видов строительных материалов, например: 

  • прочность;
  • надежность;
  • устойчивость к влаге и низким температурным показателям;
  • экологичность;
  • насыщенный цвет и многие другие факторы.

Для облегчения выбора предлагаем остановиться более подробно на основных характеристиках, которые ценятся строителями.

Главные характеристики материала

Существуют общепринятые нормы прочности строительных материалов, например, для возведения пятиэтажного дома задействуют кирпичи марки М100, а М200 – для многоэтажных строений. Качественный клинкерный кирпич стандартной марки имеет прочность М400, что позволяет его производителям давать гарантию на продукцию сто лет.

Еще одним важным фактором, влияющим на качество компонентов, является влагопоглощение. У этой разновидности строительных материалов параметр не превышает 5% при допустимых 12-14%. По этой причине его применение в постройке домов позволяет избежать огромного количества проблем и неприятностей.

Экологическая чистота клинкерного кирпича предоставляет возможность любому потребителю участвовать в различных государственных «зеленых» программах. Благодаря этому материалу человек способен создать безопасную среду обитания с незначительным влиянием на окружающую природу.