title-icon
Яндекс.Метрика

Характеристики и особенности гайковертов


Для выполнения самых разных домашних работ требуются специальные инструменты. Незаменимым является https://dom-sad.by/electroinstument/gajkoverty-i-vintoverty/ гайковерт электрический ударный, который позволяет создать долговечные соединения между разными элементами собираемой конструкции. 

Гайковерт – относительно новый инструмент, который появился в прошлом веке. Он позволяет упростить закручивание резьбы. На современном рынке представлено множество высокотехнологичных решений с различными модификациями и высокими эксплуатационными свойствами. 

Устройство и принцип работы

Внешне изделие похоже на пистолет. Внутренний механизм включает пружину, двигатель и задвижной патрон, который отвечает за срабатывание рабочего элемента. Иногда устройство оснащается встроенной дрелью, что повышает его функциональность. 

При подаче электрической энергии двигатель начинает вращаться, передавая импульс патрону. Он вращается в необходимую сторону, заставляя резьбу закрутиться в требуемом направлении. Зажимы выполняются в разных модификациях для того, чтобы обеспечить надежность крепления разных размеров. 

Среди ключевых характеристик устройства выделяют такие:

  • Характеристики и особенности гайковертов
  • Мощность. Более высокий рабочий ресурс позволяет выполнить широкий спектр самых разных задач. Профессиональные устройства достигают 1300 Вт. Это позволяет прикреплять колеса автомобилей или выполнять обслуживание грузового крана. В домашних условиях можно использовать менее мощные приборы.
  • Количество оборотов. Высокоскоростные приспособления способны выдать более высокую эффективность. 2700-3200 оборотов за одну минуту могут пригодиться для скрепления компонентов на промышленных предприятиях, в мастерских.
  • Крутящий момент. Важно правильно рассчитать этот параметр. Если переборщить, можно испортить конструкцию. Следует выбирать средние значения в зависимости от того, какие работы планируется выполнять. 

Выделяют безударные и ударные гайковерты. Первые вариант подходит для новичков, второй – для использования в профессиональных мастерских. 

Особенности и назначение

Чтобы выбрать гайковерт, следует обратить внимание на класс устройства:

  • Бытовой. Компактное приспособление, которое можно использовать на протяжении ограниченного промежутка времени.
  • Профессиональный. Мощные изделия, применяющиеся на стройках и в автомастерских. Обладают большим рабочим ресурсом. 
  • Специализированный. Предназначаются исключительно для выполнения конкретных задач.

Гайковерт – незаменимый инструмент. Он необходим для создания прочных соединений при сборке различных изделий. Чтобы выбрать подходящее устройство, следует отталкиваться от требуемых задач и срока службы.