Технология монтажа водосточных систем


Скатная крыша нуждается в дополнительном оборудовании для отвода осадочных вод в дождливую погоду. Для этого применяются водосточные системы. Срок службы такой конструкции варьируется от пяти до двенадцати лет, в зависимости от качества приобретенной продукции производителя. Дренаж и водосточные системы АСО отличаются высоким уровнем качества и максимально длительным сроком службы. 

Часто приходится наблюдать, как недавно установленная водосточная система уже находиться в поврежденном состоянии. Причин на это может быть много. Некоторые нарекают на качестве приобретения. Но в большинстве случаев реальной причиной является именно неправильная и некорректная установка дренажной системы, которая под воздействием погодных условий просто искажает свою нормальную работу, не выполняет предназначенный список функций.

Правильный монтаж, профессиональная установка поможет оградить человека от подобных ситуаций, позволит водосточной системе служить верой и правдой долгие годы, защищая дом и кровлю от преждевременного покрытия ржавчиной или протекания.  

Виды водосточных систем

Современный рынок строительных материалов предлагает своим покупателям большой ассортимент водосточных систем. Среди них можно выделить основные виды, которые деляться на группы согласно следующих показателей:

  • способ организации водостока, обеспечивающий внутреннее и наружное удаление влаги;
  • сырье, которое применялось для изготовления системы (чаще всего используется полимер или металл);
  • способы соединения деталей водосточной системы (они могут крепиться друг к другу с помощью клея или резиновых уплотнителей).

Каждый водосток имеет свои, особенные характеристики и особенности, которые присущи только конкретному виду. Полноценное знание особенностей каждого материала, который применяется для изготовления водосточной системы обеспечивает возможность производителя максимально сократить недостатки, и усилить преимущества. Однако на общие правила монтажа подобные особенности не имеют влияния. 

Температурные условия монтажа водосточной системы 

В зависимости от того, из какого материала изготовлена водосточная система зависит и температурные условия, при которых допускается проводить монтажные работы. Если изделие пластиковое, то его нельзя монтировать при температуре ниже пяти градусов. В мороз при механических нагрузках изделие может потрескаться, после чего деталь уже будет не пригодна для монтажа. 

Металлические водосточные системы не такие уязвимые к погодным условиям, поэтому установка такого изделия не требует особенных температурных режимов.