title-icon
Яндекс.Метрика

Бытовка своими руками. Руководство для чайников


После приобретения участка земли многие задумываются о подсобном помещении для хранения стройматериалов и инструмента на время ремонта. Бытовку можно приобрести готовую или взять в аренду, но наиболее бюджетный вариант – сделать ее своими руками. Такой вариант оптимален, поскольку впоследствии бытовку можно использовать для хранения инвентаря, инструментов, мебели, велосипедов. Она может выполнять функции хозблока, а в будущем можно переделать в баню или любое другое помещение.

Бытовка своими руками

Пошаговая инструкция по сборке конструкции бытовки

Чтобы самостоятельно построить бытовку, необходимо выполнить такой алгоритм действий:

1. Установить основание бытовки. Для этих целей рекомендуется использовать профилированные трубы 80*80 мм толщиной 3-4 мм, которые обеспечат достаточную надежность конструкции, устойчивость и долговечность. Трубы следует обработать грунтовкой и антикоррозионным составом, чтобы предотвратить появление коррозии.

2. Собрать верхнюю и нижнюю часть обрешетки из спаренных уголков 60*60 мм. такой вариант обеспечивает максимальную надежность, прочность конструкции и возможность использования практически любого материала для обшивки и кровли.

3. Постелить пол и установить рамы с проемами для решеток и дверей. В качестве напольного покрытия можно использовать брусья, доски или лист рифленый ромбический. В стены устанавливаются деревянные рамы с проемами и при необходимости с утеплением.

4. Выполнить внутреннюю обшивку стен пластиковыми панелями, которые отличаются небольшим весом, отличным сохранением тепла и прочностью. С внешней стороны стены обшиваются профлистом.

5. Установить двускатную крышу и провести электричество. Двускатная крыша благодаря своей конструкции выдерживает значительную нагрузку, на ней не скапливается дождь и снег, обеспечивая долговечность крыши и всего строения.

Снаружи необходимо выполнить утепление каркаса при помощи теплоизоляционного материала. При укладке нужно соблюдать герметичность стыков, обработать углы и стыки антисептиком для предотвращения появления плесени.

Зафиксировать ветрозащитную мембрану и обшить конструкцию профнастилом, древесиной. Конструкция благодаря прочности выдерживает любой вес обшивки, поэтому выбирать следует, исходя из предпочтений и эстетики внешнего вида.

Внутреннее обустройство бытовки

Внутренняя отделка бытовки

Внутри необходимо сделать обшивку стен одним из материалов:

  • пластиковые панели – они характеризуются прочностью, обеспечивают эстетичный вид, герметичность стыков. Можно подобрать панели с имитацией фактуры древесины, если планируется использовать бытовку в качестве душевой, санузла или летней кухни;
  • лист рифленый ромб – бюджетный вариант, который стоит выбрать, если вы будете использовать бытовку как склад для инвентаря, инструментов.

Построить бытовку своими руками несложно, нужно лишь соблюдать определенные строительные нормы, предварительно просчитать количество используемого материала и выбрать предпочтительные стройматериалы для обшивки снаружи и внутри. Необходимо отнестись со всей ответственностью к строительству, только в таком случае вы получите долговечную и надежную конструкцию.