title-icon
Яндекс.Метрика

Особенности и преимущества москитных сеток на окна


Москитные сетки на окна: устройство, польза, способы применения

Москитная сетка – это универсальный и эффективный аксессуар, которым сегодня комплектуются многие модели пластиковых окон. Часто бывает, что об ее наличии покупатели вспоминают только в самый последний момент, особенно если заказ делается зимой, поздней осенью или ранней весной. Что касается лета, то дополнительная комплектация оконного профиля москитной сеткой выходит чуть ни на первое место. Именно в это время мы максимально страдаем то комаров, мошек, мух, пчел и других мелких неприятностей. Именно установка сетки – это самое простое, быстрое и эффективное решение, позволяющее защититься от мелких насекомых. Даже если вы заказываете окно зимой, не забудьте об этом простом и удобном аксессуаре.

Функции и особенности

Решение заказать москитную сетку на пластиковое окно дает немало преимуществ. Прежде всего, это эффективное средство защиты не только от насекомых, но и мелкого легкого мусора, грязи и копоти с улицы, которые могут существенно ухудшить комфорт от пребывания в квартире или офисе. Мелкий мусор загрязняет подоконник и пазы в оконном профиле, может стать причиной аллергии, приступов астмы, некоторых иммунных заболеваний. Многие люди не могут переносить цветочную пыльцу или тополиный пух. Вовремя установленная москитная сетка – это настоящий щит против болезней.

Важно помнить, что этот аксессуар способен защитить лишь от попадания мусора и насекомых извне. Для домашних животных это не препятствие, поэтому для безопасности придуманы специальные модели повышенной прочности. Что же касается семей с маленькими детьми, то даже самая прочная москитная сетка не сможет стать препятствием для ребенка. Обязательно комплектуйте оконный профиль таким практичным аксессуаром, как детский замок!

Устройство конструкции

Даже самые простые москитные сетки в разы практичнее марли или рамок с металлической и капроновой сеткой, которые были так популярные еще пару десятилетий назад. Даже в сельской местности эта особенность была принята во внимание, поэтому сетки рамочного типа стали очень востребованы.

Москитная сетка рамочного типа – это предельно легкая, прочная и надежная в эксплуатации конструкция. Внешне представляет собой тонкую рамку из алюминия с дополнительным полимерным покрытием. В рамку вставлена сетка из полимерного стекловолокна – прочного и долговечного материала с частыми мелкими отверстиями. Благодаря этому аксессуар не бросается в глаза и не портит эстетику оконного профиля. При этом вы не страдаете от отсутствия солнечного света и свежего воздуха. Рамочная конструкция быстро и легко крепится к оконному профилю снаружи, на специальные пазы держателя. Чтобы поддерживать сетку в нормальном рабочем состоянии, достаточно периодически протирать ее влажной тряпкой, удаляя пыль, грязь и копоть.

Рекомендации по уходу

Современные москитные сетки изготавливаются из таких материалов, которые способны прослужить долгие годы практически без специального ухода. Конечно, поверхность нужно периодически протирать мокрой губкой и стирать уличную грязь. Чтобы избавиться от копоти и выхлопных газов, можно временно снять сетку и промыть ее теплой водой с мылом. Специалисты напоминают:

  • Для очистки запрещено использовать жесткие щетки, моющие средства с абразивными частицами или щелочным составом;

  • Не сушите москитные сетки на радиаторах отопления, обогревателях и других средствах отопления. Стекловолокно очень капризно к нагреванию и может расплавиться или деформироваться под воздействием температуры;

  • В холодное время года рекомендуется снимать аксессуар и помещать на хранение в вертикальном положении в стенной шкаф, кладовку или на застекленный балкон.