title-icon
Яндекс.Метрика

Как увеличить пространство маленькой комнаты




Квартиры в типовых домах спроектированы по одному принципу – в случае нескольких комнат одна из них неизбежно будет маленького размера. Что делать, если взгляд упирается в соседнюю стену и бессознательно не хватает пространства?

Визуальные эффекты в дизайне существуют как раз для оформления интерьеров с целью изменить восприятие их размеров.

1. Выбирать для маленького помещения светлые тона с минимумом темных элементов и вкраплений. Комната визуально смотрится просторнее от обилия в ней пастельных светлых тонов. Светлые оттенки зрительно делают предметы больше.

Так, низкий потолок зрительно можно поднять, выбрав для него более светлый оттенок, в отличие от стен. Если же половое, стеновое и потолочное покрытие выполнить в едином тоне, то зрительно сотрётся граница между стенами, и помещение будет казаться объёмнее. Светлый потолок покрытый глянцем способен отражать свет и тем самым также зрительно увеличить помещение.

2. Расширить пространство можно с помощью грамотного декорирования. Например, можно акцентировать одну из стен отличительным цветом, тогда переводя взгляд со стен нейтрального оттенка на яркую стену, получаем эффект зрительного увеличения комнаты в целом. Акцентной может быть не стена, а иные предметы в комнате, например, стеллаж, полка, радиатор или подоконник. Вопреки стереотипу тёмные стены также могут придать эффект глубины, если грамотно акцентировать на их фоне светлые предметы интерьера.

Есть действенный способ затемнять низ комнаты и засветлять верх, тогда нижняя часть будет иметь глубину, а верхняя часть будто парить, что даст общий зрительный эффект увеличения пространства. Высокий потолок в малогабаритной комнате можно выполнить в тёмном тоне, тогда визуально это снизит потолок и расширит восприятие стен. Использование зеркал в интерьере также заставит его визуально вырасти. Грамотно обыграв окна и приборы освещения и вовсе можно забыть о маленьком помещении. В любом случае, отчаиваться не стоит, существует множество дизайнерских решений и уловок, чтобы даже самое маленькое пространство визуально выросло и заиграло простором.