title-icon
Яндекс.Метрика

Как справедливо поделить не поровну?



Раздел доходов в процессе сотрудничества – это всегда непростое занятие, требующее зачастую незаурядных навыков от участников дележа. А как часто при решении таких вопросов случаются конфликты? Да, так или иначе, любой дележ ресурсов между хозяйствующими субъектами – это столкновение интересов двух и более сторон. В таких случаях никто и никогда не поступится ничем, что теоретически может принадлежать ему, не будучи убежденным, что по-другому быть не должно и не может.

Как сделать так, чтобы такие дела решались с выгодой для вас? Как в процессе решения не уступить нажиму со стороны, а успешно нажать самому? Может быть, в каком-то вопросе для вас все-таки выгоден компромисс? Ответов здесь может быть очень много, как бесконечно количество реальных ситуаций, с которыми нам приходится сталкиваться в жизни и работе.

И, тем не менее, как же все-таки делить?

Никогда не делите, не подготовившись. Всегда хорошо иметь представление об истинных интересах сторон, слабых и сильных местах в позициях. Подготовьте область допустимых решений конфликта, разберитесь с наихудшим и наилучшим вариантом действий при провале переговоров.

Внимательно изучите психологию оппонента, его характер. Поймите и обдумайте заранее, как вы сможете воздействовать на него в каждом из возможных вариантов развития событий. Старайтесь не вести переговоров с социопатами. Если все-таки столкнулись с таким типажом, не пытайтесь бороться с ним, будьте гибким: сведите на нет конфликт, и, после паузы, введите в переговоры его помощника или третью сторону (посредника).

Непосредственно перед переговорами приведите в порядок свои мысли и эмоции. Вы должны быть собраны и внимательны, не упуская из зоны вашего внимания никаких, даже самых мелких деталей. Ваше спокойствие поможет вам справиться с психологическим давлением извне (если такое случится), придаст вес вашим аргументам и поможет хорошо сыграть нужную роль в разыгрываемом сценарии переговоров.

Играя роль, не теряйте индивидуальность. Проявите себя с выгодной стороны, завоюйте симпатию оппонента. Ненавязчиво предложите ему то, что интересно вам, и от чего он не сможет отказаться. Подведите его к идее решения и сделайте его ее автором. Будьте уверены в себе, своих силах, и исход дела наверняка вас порадует.

Ну и в завершении: иногда, чтобы не оказаться той стороной, которая при дележе осталась в обиде, следует вспоминать детскую задачку про разрезание пирога. Задача решается сравнительно просто: одна сторона разрезает пирог, а другая – выбирает тот кусок, который ей больше нравится. Как видите, это довольно эффективное решение для обеспечения справедливой нарезки. К чему это я? К тому, что на практике всегда есть место для творческого подхода. Возможно, что самая неразрешимая и сложная ситуация развернется для вас успехом, если попытаться дополнительно осмыслить ее и придумать оригинальное решение.