title-icon
Яндекс.Метрика

Разновидности и особенности применения шпаклевки


При отделке стен во время ремонта нужно подумать об их выравнивании. Без этого этапа не получится добиться идеального внешнего вида помещения. Именно для таких целей и были разработаны специальные строительные шпаклевки. Это уже готовые сухие смеси, которые после добавления в них воды позволяют добиться нужного результата.

Разновидности отделочных шпаклевок

Существует несколько классификаций шпаклевки. Вот самая распространенная из них:

  • стартовая;
  • финишная;
  • гипсовая;
  • цементная;
  • акриловая.

Каждая из этих разновидностей имеет свои особенности применения. Если их не знать, можно сильно растеряться в строительном магазине не этапе выбора необходимых материалов.

Особенности применения каждого из видов шпаклевки

В зависимости от того, какую работу нужно выполнить, стоит отдавать предпочтение тому или иному виду. Неподходящая шпаклевка может все испортить. А исправить ошибку без существенных потерь будет крайне не просто.

Стартовые смеси используются для начальной грубой отделки стен и потолков. Они прочные, надежные, хорошо выравнивают неровности.

Финишное покрытие применяется для предчистовой отделки. Его крадут на стартовую шпаклевку, чтобы добиться максимально ровной и гладкой поверхности.

Гипсовые шпаклевки производятся на основании гипса. Они имеют низкую влагостойкость, поэтому не подходят для ванных комнат. А вот их преимуществом стоит назвать то, что после обработки ими, поверхности сразу готовы к чистовой декоративной отделке.

Цементные смеси применяются для помещений с повышенной влажностью или снаружи. Они сложны в работе, мало пластичны, плохо выравниваются, требуют шлифовки поверхности еще до полного их высыхания. Практически никогда цементными шпаклевками не стараются создать идеально гладкую поверхность, потому что они, как правило, идут первым этапом перед укладкой плитки, штукатуркой, поклейкой обоев.

Идеальной глянцевой поверхности можно добиться акриловой шпаклевкой. Она наносится тонким слоем и выравнивает те неровности, которые остались после финишной шпаклевки.

Рассмотреть весь ассортимент и выбрать нужный товар можно по ссылке

Каталог интернет-магазина https://baucenter.ru/shpaklevki/ - здесь представлены все разновидности шпаклевки от лучших мировых производителей готовых строительных смесей, которые высоко оценили многие профессиональный строители.