title-icon
Яндекс.Метрика

Чем отмыть линолеум?


Линолеум – простое в уходе, очень практичное покрытие, которое выбирают владельцы, как жилья, так и офиса. Материал удобно использовать в местах, подверженных сильным загрязнениям. Все потому, что отмыть грязь и пятна с него проще всего. Чем отмыть линолеум, чтобы он приобрел первоначальный вид и не повредился, знают не все. Рассмотрим эту проблему подробнее.

Избавляемся от въевшейся грязи

Не торопитесь бежать в магазин СтройДекор за специальным составом для мытья линолеума. Вполне возможно, все необходимое у вас уже есть. Самым простым и доступным средством является мыльный раствор. Нужно просто натереть небольшое количество мыла, растворить его в воде. Этот эффективный, безопасный метод поможет удалить въевшуюся грязь с поверхности. Добавьте в раствор из расчета 150-200 мл водки на 1 л воды, протрите линолеумное покрытие круговыми движениями и оно засияет.

Жировые загрязнения легко убрать при помощи моющего раствора для посуды. Нужно замыть жир несколькими каплями раствора, а потом вытереть мягкой тканью или салфеткой.

Иногда возникает вопрос, чем отмыть линолеум от грязи, которая въелась настолько сильно, что простые способы не помогают. В таких случаях нужно использовать следующие варианты:

  • Олифа. Она улучшает внешний вид, придает яркость, предотвращает появление трещин. Всю поверхность линолеума протрите олифой, затем зашлифуйте сухой мягкой тканью. Повторять процедуру можно дважды в год;

  • Бензин, керосин. Не самые щадящие варианты, но очень эффективные. Осторожно протрите загрязненное место средством, затем тщательно смойте остатки с поверхности;

  • Специальная мастика не только удаляет загрязнения с напольной поверхности. Она скрывает некоторые дефекты, защищает от негативных внешних воздействий. Использовать мастику нужно строго по инструкции, не превышая дозировку, время воздействия.

Удаляем пятна различного происхождения

Если на линолеумной поверхности появились пятна, то для чистоты покрытия достаточно удалить только их. Разберем, с помощью каких средств легко удалить загрязненные образования различного происхождения:

  • Пятна от зеленки считаются самыми трудно выводимыми. Если сомневаетесь, чем отмыть зеленку с линолеума, используйте спиртосодержащий или аммиачный раствор, ацетон. Остатки средств полностью удалите с покрытия;

  • Йод легко удаляется пищевой содой, которой нужно протереть пятно;

  • Загрязнения от чернил лучше всего затереть наждачной бумагой, а затем протереть льняным маслом;

  • От ржавчины спасет свежевыжатый лимонный сок или раствор отбеливателя в соотношении 1:10;

  • Полосы от подошв можно убрать канцелярским ластиком;

  • Пятна от фломастера, чая, кофе убираются бензином, керосином, скипидаром;

  • Жвачка предварительно замораживается кусочком льда, а затем ножом или шпателем соскребается с поверхности.

Для удаления различных загрязнений с напольного покрытия рекомендуется сначала применять безопасные, щадящие, даже народные средства. Если они не справляются, то стоит использовать более радикальные методы. Используя перечисленные советы, вы легко приведете линолеумное покрытие к первоначальному внешнему виду.