title-icon
Яндекс.Метрика

Как быстро утеплить квартиру?


Бывает так, установлены качественные подоконники из гранита https://mramormira.ru/produce/podokonniki/, и окна новые и качественные, а холод от них все равно идет – начинается зима и уже пришли первые холода. Самое время утеплить ваш дом, и заодно сделать его уютнее. Вот несколько советов, которые вам помогут.

Ситуацию легко исправят плотные шторы. Гардины очень хорошо держат температуру. К тому же, с ними уютно просыпаться в холодный сезон.

В первую очередь проверьте окна. По статистике больше всего тепла уходит именно через их поверхность. Если окна деревянные и старые, обратите внимание на наличие щелей. При наличии немедленно ихзаделайте. Материалы для этого можно приобрести в магазине бытовых товаров или товаров для дома, а также в строительных магазинах. Самый распространенный уплотнитель – это самоклеящаяся поролоновая лента.

Плотные шторы на окнах хороши против холода и сквозняка, но иногда они закрывают батареи, и таким образом отбирают часть полезного тепла. В таком случае собирайте их на подоконник, но тогда чаще всего страдает ваш красивый интерьер, особенно если радиаторы отопления советского производства.

В таких случаях помогут римские шторы. Смотрятся они не так приятно как гардины, но выполняют свои функции не хуже. Они плотные и их высоту удобно регулировать. А иногда их используют и в сочетании с обычными занавесками.

Вторым по статистике источником сквозняка, неизменным спутником холода, являются двери. Двери, выходящие на улицу, обязательно должны быть двойными. Выходящие в подъезд двери неплохо бы утеплить, обшив их с внешней стороны. Межкомнатные двери тоже играют большую роль в теплообмене вашего жилья. Любые двери могут перекоситься, особенно старые. Для заделки образованных щелей необходимо использовать специальный или оконный уплотнитель.

Теперь поговорим о стенах. Часто их утепляют снаружи пенопластом. Изнутри, у холодной стены можно поставить ряд шкафов, так называемую «стенку». Они высокие и хорошо сдерживают распространение холода.

Часто в интернете высмеиваются советские ковры, но надо признать, что они действительно делают свое дело. Поэтому ковры на стенах зимой будут очень кстати, а на лето их по возможности снимайте. То же самое касается и пола. Ведь когда у вас мерзнут ноги, то холод кажется более сильным, чем он есть на самом деле. Возможно, вас беспокоит то, что они собирает много пыли. В таком случае купите несколько маленьких ковриков и положите их в тех местах, где вы проводите больше всего времени.

Ну и нельзя не упомянуть о средствах поддержания тепла, которые касаются непосредственно вас – при готовке на кухне становится тепло. Вы можете выпить теплого чаю с имбирем, одеть теплые вязаные носки, или просто прогуляться. И становится теплее, когда с вами рядом находится кто-то еще.