Ковры в интерьере




Многие думают, что ковры вышли из моды, поэтому отказываются применять их в интерьере, а зря. Сейчас ковер является ключевым элементом элемента, он добавляет «изюминку» в любой интерьер. Дизайнеры считают, что комната даже с дорогим паркетом на полу выглядит не уютной без ковра.

Главной задача любого ковра — повышение статуса помещения, а так же украшение дома, но перед тем, как покупать ковер нужно разобраться, какой именно ковер подходит для вашего помещения.

Например, если вы хотите украсить ковром стену, то лучше всего приобретать шерстяные или шелковые ковры, хорошо, если они будут ручной работы с изображениями определенных сюжетов. Например, это могут быть изображения из литературных произведений или копии картин известных художников. Такие ковры являются не столько коврами в прямом смысле этого слова, сколько произведениями искусства.

Также можно украсить интерьер антикварным ковром, но его нужно будет вешать на стену на видное место, кроме того, его нужно выделить с помощью красивой подсветки, таким образом, ваш ковер станет главной деталью интерьера.

Как мы уже сказали, выбирать напольный ковер нужно учитывая стиль интерьера и нагрузку помещения. Так, если у вас в комнате восточный интерьер, то ковер с азиатским рисунком будет как нельзя кстати. В классический интерьер тоже можно внести немного восточного стиля с помощью ковра с восточным рисунком, но ковер нужно будет дополнить вазой в восточном стиле или другой вещью. Также нужно помнить, что на ковры со сложным рисунком не стоит ставить мебель, чтобы не портить эффект от изделия.

Если у вас строгий классический интерьер, то для такого интерьера подойдут версальские ковры с изображением рога изобилия, цветочной гирляндой или с изображениями королевской охоты.

Для помещения, оформленного в стиле модерн, восточный и классический ковер не подойдет, а вот однотонные ковры с пастельными оттенками идеально впишутся в интерьер. Также хорошо будут смотреться ковры с цветочными или геометрическими узорами.

Кстати, сейчас очень модно использовать в интерьере ковры неправильной формы, это могут быть круглые и овальные ковры, так же можно приобрести ковры в форме звезды, капли и т.д.