title-icon
Яндекс.Метрика

Бетон - незаменимый строительный материал


Бетон является наиболее востребованным материалом не только в строительных работах, но и в других сферах человеческой деятельности. На официальной странице компании «ЮжУралПБК» представлен широкий ассортимент данной продукции, нужно перейти на сайт, чтобы подробно ознакомиться с ней. 

Основные преимущества бетона

Бетон можно использовать в сборных и монолитных постройках различных видов и назначений. Основной плюс данного строительного материала – прочность. Также стоит отметить еще одно достоинство – долговечность. Ведь традиционная смесь способна выдержать резкие перепады температуры воздуха, сохраняя свои свойства на протяжении нескольких десятилетий. Есть еще много других преимуществ бетона, а именно:

  • большая сырьевая база: запасы песка, щебня и гравия имеются практически во всех регионах;
  • простота переработки сырья: для изготовления данного материала используются несложные механизмы;
  • универсальность: есть возможность подходить к выбору вида бетона в зависимости от конкретной конструкции;
  • архитектурная выразительность: форма и характер поверхности изделий могут быть самыми разнообразными, поскольку бетон весьма пластичен. 

К основным достоинствам нужно отнести еще то, что бетон равномерно затвердевает во всем объеме конструкции, сохраняя монолитность. Поскольку он при застывании претерпевает незначительные деформации, реальным является получение изделий с точными размерами. Все это дает возможность изготавливать крупноразмерные элементы: панели стен и перекрытий, разнообразные колонны, большие блоки, балки и т.п.

Особенности выбора бетона

Выбор бетона для строительства определенного объекта – достаточно серьезный процесс. Чтобы не ошибиться с приобретением, необходимо учитывать некоторые показатели. Марка и класс материала, характеристики влагостойкости, подвижность бетона – наиболее важные критерии при покупке. Также обязательно нужно учесть особенности участка для строительства, расположения объекта. Грунтовые воды, уклоны, состав почвы, климатический пояс – это всё влияет на готовую бетонную смесь. Стоит помнить и о показатели морозостойкости материала. От него зависит то, сколько циклов замораживания и размораживания сможет выдержать бетон, сохраняя при этом свою прочность. 

Таким образом, учитывая все вышеперечисленные факторы, можно выбрать высококачественный бетон.