title-icon
Яндекс.Метрика

Как можно украсить ванную комнату - советы от школы дизайна


После того, как ремонт в ванной комнате уже закончен можно приступать к декоративной отделке помещения. Однако здесь могут возникнуть трудности и многие начинают задаваться вопросом как можно украсить ванную комнату своими руками? Некоторые стремятся хоть немного сэкономить на отделке, ведь на сам ремонт и так было потрачено немало средств. Это вполне возможно, если придерживаться рекомендаций специалистов и учитывать возможные нюансы. Итак, с чего же начать декорирование помещения?



Украшаем стены


Чтобы сделать стены более привлекательными, закупаются виниловые наклейки или специальные стикеры, которые продаются практически в каждом специализированном магазине. Их изготавливают из особого материала, невосприимчивого к влаге. Они неодинаковы по форме и размеру, а продаются в основном в тубусах, к которым прилагается инструкция. Такие наклейки хороши тем, что они с лёгкостью подбираются к любому интерьеру ванной. Особенно популярны стикеры животных. Их наклеивают не только на стены, но и на мебель, а также панель для ванной. Некоторые предпочитают использовать трафареты из пластиковой плёнки. Его прикладывают к стене и закрашивают краской. Их плюс в возможности многоразового использования. Кроме того, он с легкостью изготавливается в домашних условиях. Чтобы лучше понимать принцип декорирования и чувствовать свой стиль лучше пройти соответствующее обучение.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие знания может дать школа дизайна http://videoforme.ru/faculty/designschool либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Техника декупажа


Последнее время стало модным использовать технику декупажа — декор при помощи бумажных вырезок. Большинство художественных магазинов предлагают все нужные материалы для подобного украшения ванной, такие как:

- Клей ПВА.
- Кисточки для рисования.
- Акриловый лак.
- Ножницы.
- Трехслойные салфетки.

После вырезания нужной детали нижние слои салфетки нужно убрать и приложить третий слой к декорируемому месту. Клей следует наносить сразу на декор и хорошо разгладить, чтобы не образовалось ни одной складочки. Когда клей высохнет, при помощи кисточки наносится лак. Этот способ подходит для украшения мебели, бытовых приборов и стен.



Освещение


Немаловажным считается и свет в ванной комнате. Обычно используются обычные подвесные светильники, но при желании можно:

- Сменить обычные плафоны на тонированные стекла, что придаст некий шарм.
- Приобрести абажуры «под старину» или в виде морских фонарей.
- Над зеркалом закрепить подвесную лампу.
- Вставить декоративную подсветку в виде маленького фонарика и вывести его свет на потолок для имитации морской волны.

Однако в погоне за красотой не стоит забывать о прямой функции света — освещать помещение в достаточном количестве.

Аксессуары для ванной


Чтобы придать помещению более современного и красивого вида, применяют различные модные аксессуары. Чаще всего это:

- Полотенцедержатели.
- Емкости для бытовых средств.
- Подставки для зубных щёток.

Однако такие аксессуары лучше выполнить в одном стиле, чтобы они гармонизировали со всей ванной. Кроме того, можно повесить красивую шторку, сшитую в морских тонах, А также сделать интересную рамку для зеркала. Стены можно украсить и небольшими картинами, а на пол положить тёплый коврик. Зная как украсить ванную комнату самому любители флористики могут интересно расставить горшки со своими любимыми цветами, которые никогда не выйдут из моды.

Морской стиль


Для придания комнате необычного морского стиля берут пластмассовые ракушки, наклеивающиеся на плитку. После них разрисовывают акриловыми красками, это можно сделать даже в виде водорослей. Ракушки также изготавливаются самостоятельно следующим образом:

- Выполняются гипсовые ракушки. Сначала берутся готовые изделия разной формы и обмазываются жирным кремом, который нужен чтобы к ним не прилип гипс. Подготовленные таким образом ракушки складываются в жидкий гипс.
- Вытаскиваются уже затвердевшие элементы.
- Форме дают хорошо высохнуть в течение нескольких часов.
- Внутренняя часть мажется клеем ПВА, чтобы она стала ровной.
- Пластичную массу (обычно берут белого цвета, чтобы в дальнейшем её можно было разукрасить) следует разомнуть с небольшим добавлением воды.
- Форма заполняется пластичной массой.
- Убирается лишнее.
- Достаются элементы и оставляются до высыхания.
- Проделывается эта же процедура с нужным количеством ракушек.
- Выравнивается внешняя сторона при помощи напильника. Это нужно для плотного прилегания.
- Детали разукрашиваются водостойкими красками.
- Покрываются акриловым лаком.
- Полученные детали клеятся на предварительно обезжиренную плитку.
- Стена тоже разукрашивается водостойкими красками под стиль водорослей.



Коврики для ванной


Подобные изделия практичны и служат необычным украшением для помещения. Их можно приобрести уже готовые или же сделать самостоятельно. Интересно смотрятся вязаные коврики или сделанные из помпонов. Они могут быть натуральными или пластиковыми. Некоторые предпочитают приобретать мохнатые варианты, а некоторые деревянные. Здесь уже всё зависит от личных предпочтений. Возможно придется купить несколько вариаций. Для интересного сочетания используют коврики разных цветовых гамм и размеров.

Изготовление мозаики


Декорированная мозаикой ванная комната выглядит оригинально и интересно. Это простой и недорогой способ украсить помещение. Часто после укладки плитки некоторое количество остаётся, она вполне годится для этой цели. На кафеле следует начертить формы, которые будут вырезаться стеклорезом. Так нужно сделать необходимое количество деталей. Клеем ПВА крепим их на бумагу, а сверху наклеиваем скотч по всей поверхности элементов. После этого бумага убирается. Мозаика укладывается на смазанный клеем кафель, а лишний клей и скотч осторожно убирается. Когда всё хорошо подсохнет, следует затереть швы.

Зная как украсить ванную комнату своими руками можно быстро и недорого создать для ванны необычный внешний вид. Однако не стоит забывать о практичности и не переусердствовать с декором.