title-icon
Яндекс.Метрика

Зачем нужен светотехнический проект?


Зачем нужен светотехнический проект?
Проект освещения – документ, в котором содержится перечень расчетов и список оборудования. Во время его составления проводятся работы по подбору имеющего определенные характеристики оборудования (цветовая температура, цветопередача, углы распределения света, световой поток, мощность и так далее). Кроме того, разрабатывается сценарий освещения, продумывается установка всех приборов. Вся светотехническая продукция имеет свои особенности и параметры, которые нужно обязательно изучить перед покупкой. При проектировании учитываются не только характеристики оборудования, но и особенности помещения или здания, индивидуальные требования заказчика.

Проект, как правило, содержит техническое задание, дизайн и концепцию, визуализацию. Есть и спецификация кабелей, лампочек, светильников и прочих материалов, чертежи системы управления и электротехнические чертежи, указание на места монтажа оборудования и прокладки кабелей.

Освещение получится качественным и эффективным, если создавать его по проекту. Неподходящее и лишнее оборудование закуплено не будет. Заказывать создание светотехнического проекта следует у профессионалов. Именно они могут составить план работ, который существенно сократит сроки на реализацию, оптимизировать бюджет, обеспечить комфортное и качественное освещение, предложить уникальные решения. Такие организации также сопровождают проект и осуществляют монтаж.

С технического задание начинаются все подобные работы. Благодаря ему исполнитель и клиент лучше понимают друг друга. В документы прописываются все условия, стороны заверяют содержание, чтобы вопросов после выполнения работ ни у кого не возникало. В техническом задании присутствуют вводные данные о назначении объекта и его особенностях, постановка задачи, пожелания и требования к результату, управлению и сценариям освещения. Техническое задание также может включать в себя сроки работ, предварительный расчет стоимости.

Каждый человек способен вкрутить лампочки и установить светильники, однако освещение при этом может получиться некачественным. Если же действовать правильно, свет может располагать к отдыху или же, наоборот, повышать работоспособность, подчеркивать архитектурный стиль, экономить энергию, соответствовать всем нормам. При проектировании освещения проведение светотехнических расчетов является очень важным. Благодаря ему определяют место расположения, мощность и количество осветительных приборов.