Классификация гаражных ворот




Гаражные ворота распашные отличаются предельной простотой. Состоят из двух створок, установленных на противоположных стенках проема посредством петель. Створки могут открываться как внутрь, так и наружу при помощи электрического привода.

Откатные ворота могут быть гаражными и консольными. Во время открывания полотно отъезжает при помощи роликов.

Секционные гаражные ворота – оптимальный вариант для малогабаритных помещений, т. к. они значительно экономят пространство, а их эксплуатация крайне проста и удобна.

Подъемно-поворотные конструкции имеют полотно монолитного типа, которое закрывает все пространство проема. Закрытие/открытие происходит путем движения этого полотна по оси в сочетании с вертикальным подъемом (отсюда и характерное название конструкции).

Что касается рулонных ворот, или, как их еще называют, роллетных, то они представляют собой упругое полотно, выполненное из алюминиевых ламелей. При движении полотно как бы наматывается на специальный вал и скрывается в защитном коробе.

Вне зависимости от конструкции все гаражные ворота предназначаются для удобного доступа и предотвращения несанкционированного проникновения в гаражное помещение. Помимо этого, ворота выполняют и другие функции, такие, например, как сбережение тепла в помещении при помощи низкой теплопроводимости материала или повышенной скорости движения (как у рулонных ворот). Более того, они существенно экономят свободную площадь, выполняют разделяющую и эстетическую функции (ввиду соответствия внешнему дизайну помещения).

Также стоит отметить, что ворота (по другой классификации) могут быть бытовыми (их еще называют промышленными), въездными, с автоматическим приводом и без него, с калиткой или, соответственно, без калитки.