title-icon
Яндекс.Метрика

Зачем армировать фундамент?


На сегодняшний день армирование основания считается одним из самых важных этапов возведение фундамента дома. Посредством армирования можно создать сверхпрочное основание конструкций, созданных с использованием разнообразных материалов.

Это актуально, в первую очередь, для ленточного фундамента, в которых ощущается значительное давление бетонного раствора на грунт. Фундамент с армированием является ярким примером того, как легко и эффективно можно улучшать параметры разнообразных строительных конструкций, если использовать все необходимые навыки и практический опыт.

Армирование начало использоваться уже давно – ещё в восемнадцатом столетии. Изначально армировали постройки из бетона посредством размещения металла поверх бетонного раствора. Затем была разработана методика армирования посредством внутреннего заложения. Зачем вообще армировать бетон? Дело в том, что это весьма прочный на сжатии материал, одна в случае растягивания он становится хрупким. Иными словами, параметр прочности при растяжении в десять, а то и в тридцать раз больше, нежели при сжатии. Армирующие конструкции из стали и из различных композитных веществ позволяют создавать основание и стены, которые компенсируют все минусы того или иного материала.

Это означает, что армированное ленточное основание может справляться с:

• Внизу – с давлением на растяжение;
• Верхняя часть может адаптироваться к значительному давлению стен, а также крыши.
• По бокам на основание действует сила пучения почвы. Её выталкивающие усилия иной раз превышают вес здания.