title-icon
Яндекс.Метрика

Распространенные ошибки при поклейке обоев




Мы привыкли клеить обои самостоятельно и решаем не обращаться к мастерам по такому вопросу, но чтобы после проделанной работы интерьер выглядел красиво и аккуратно нужно знать некоторые тонкости, а также самые распространённые ошибки. В данной статье приведены советы, помогающие избежать излишнюю трату времени, сил и денег из-за неправильной поклейки обоев.

Неправильная подготовка стен

Самой встречаемой ошибкой является некачественная подготовка поверхности. Если неправильно подготовить стены, обои отслоятся. Основание должно быть гладким, без неровностей и больших пятен. Также нельзя клеить обои на старые листы либо на краску. Поэтому перед поклейкой нужно зачистить и выровнять поверхность, после этого нанести бесцветную грунтовку.

Для проверки чистоты стены можно приклеить небольшой кусочек скотча и через некоторое время удалить. Если скотч остался чистым значит можно приступать к работе.

Неправильно подобран клей

Сейчас на рынке присутствует много видов клея для обоев. Самое главное отличие заключается в плотности. Таким образом, для плотных видов обоев рекомендуется использовать густой клей. Для лёгких обоев подойдёт более жидкий клей. Также важно правильно развести клей, чтобы не было комочков. Клей нужно постепенно всыпать в воду и тщательно перемешивать. В магазине можно попросить помочь в выборе клея. Это сэкономит затраты, в случае неправильно подобранного клея.

Поклейка обоев со смещением

Если неправильно поклеить первую полосу, то и остальные листы будут клеиться не ровно. Таким образом, будет заметен перекос, исправить который без удаления всех полос обоев невозможно. Чтобы исключить эту ошибку, нужно прочертить ровную вертикальную линию, от которой в дальнейшем начнётся поклейка. Не стоит двигать полосу по стене, лучше будет удалить её и приклеить вновь.

Неправильно подогнанные стыки

Если неправильно подогнать границы обоев, то после их высыхания появятся щели. Это происходит из-за того, что после высыхания обои уменьшаются в размере. Поэтому рекомендуется клеить такие обои, немного внахлёст, и после прорезать посередине нахлёста острым ножом. Также стыки необходимо дополнительно промазать клеем и пройти специальным прижимным валиком.

Пузыри под обоями

Пузыри следует аккуратно выгонять валиком к краям листа. Чтобы избежать появления пузырей и морщин уже после высыхания, необходимо соблюдать температурные условия и правильно выбирать клей. Если пузырьки всё-таки появились можно аккуратно проткнуть их шприцем с клеем, немного влить и разгладить.